• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Романов: тюменцы активно обращаются в приемную Владимира Путина

Политика, 11:02 27 ноября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Сергея Романова.

Сергей Романов - заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию, заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Тюменской областной думе, куратор регионального партийного проекта "Чистая вода". Возглавляет исполком Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Сергея Романова. Работа в избирательном округе". Представляем текстовую версию конференции. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Сергея Романова. Тема: "Депутатская деятельность Сергея Романова. Сергей Викторович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе беседы.

Сергей Викторович, вчера на заседании члены Совета Федерации одобрен блок поправок в Конституцию РФ, касающихся увеличения срока полномочий президента РФ и Госдумы. Как Вы относитесь к этому решению?

Сергей Романов: - Я выступаю за эти поправки. Что касается изменений срока полномочий президента, в значительной степени это обусловлено тем, что выборы у нас проводятся часто. По нескольким последним выборам, которые проходили на территории нашего региона, можно было оценить, насколько большой была информационная и агитационная нагрузка на жителей области. Что касается выборов в Государственную думу, наш областной парламент выбирается на пять лет, городская дума также по новому уставу будет работать пять лет. На мой взгляд, этот срок для работы парламента оптимален. Я убежден, что четырех лет недостаточно. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вы приняли участие в работе X съезда партии "Единая Россия" в Москве. Какие главные задачи были поставлены, что нового для себя Вы услышали?

Сергей Романов: - Мне понравилось выступление лидера партии Владимира Путина, в котором он объективно охарактеризовал ситуацию в стране. Он не произнес красивых слов о том, что все будет хорошо, признал, что существуют проблемы, которые касаются России. Мировой кризис, так или иначе, повлияет на нашу страну, и нам придется с этим серьезно бороться: прикладывать все силы и ресурсы всех органов власти. Лидер партии предложил введение налоговых льгот как одну из антикризисных мер. Эти меры необходимы, они положительно повлияют на экономику страны и нашего региона. Предприятия начнут выплачивать налог на прибыль по фактическому получению прибыли. Это облегчит финансовую нагрузку на бизнес. Кроме того, в два раза увеличилась сумма финансового вычета на граждан, которые участвуют в покупке жилья. Таким образом семьи смогут сэкономить до 260 тыс. рублей с тех сумм, которые потратили на покупку квартиры. Характерно, что решение о налоговых послаблениях будет действовать на сделки, заключенные с 1 января 2008 года. То есть люди, которые уже купили жилье и получили налоговую льготу, получат дополнительно 100% выплаты. Так правительство пытается поддержать строительный сектор.

Важно, чтобы долевое строительство не обмануло ожиданий тюменцев. Наша задача – избежать повторения событий 90-х годов. В рамках федеральных программ в ближайшее время будет выкуплено 40 тыс. полноценных квартир, чтобы обеспечить жильем военнослужащих и граждан, живущих в ветхом жилье. Это поможет строителям закончить строительство домов, которые уже выведены на стадию готовности.

Речь Владимира Путина понравилась мне именно тем, что он озвучил в ней такие шаги по преодолению существующих сложностей. Что касается решений самого съезда, мне приятно, что мы больше не будем употреблять длинную аббревиатуру и сможем говорить просто – "Единая Россия". Кроме того, теперь граждане, которые вступают в партию по своим убеждениям и с желанием в ней работать, имеют право платить взносы на добровольной основе. Действительно, многие члены партии – небогатые люди, и если они хотят участвовать в политической жизни, но не могут платить партийные взносы, это неправильно. Очевидно, что идет демократизация партии. На все выборные руководящие должности можно выбираться не более двух раз. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - В Тюмени не так давно начала работать общественная приемная Владимира Путина. С какими просьбами и предложениями обращаются тюменцы?

Сергей Романов: - Основная масса писем и просьб касается проблем жилищно-коммунального хозяйства и жилищных вопросов. Эти темы занимают около 50% от общего объема обращений населения. Примерно 12% - вопросы социальной защиты. За время работы приемной в нее обратилось около 1 тыс. человек. На наш взгляд, это серьезные показатели, мы не ожидали, что аппарат приемной будет настолько загружен. С момента ее открытия прошло несколько месяцев, но поток обращений граждан не уменьшается. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вы являетесь заместителем председателя комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы. Разработкой каких законопроектов занимается сейчас комитет?

Сергей Романов: - На последнем заседании думы мы участвовали в рассмотрении последних новшеств в законы Тюменской области. Но больше всего мне был интересен отчет правительства о состоянии жилищно-коммунального хозяйства. Программа по его развитию действовала по 2008 год, а с 2008 по 2010 года вошла в действие новая. Она включает повышение конкурентоспособности на рынке услуг ЖКХ, повышение качества канализования и объемов поставки воды. С момента введения в действие новой программы она дополнилась проектом благоустройства территории муниципальных образований. Я считаю, что это одна из главных для правительства и думы, поскольку затрагивает важные аспекты жизни тюменцев. Наш комитет серьезно рассмотрел программу и высказал свои предложения.

В думе мы также рассмотрели несколько вопросов по поддержке реального сектора экономики области и антикризисные меры. На территории региона работает программа по компенсации процентных ставок по кредитам промышленных предприятий. Это позволяет бизнесу сократить издержки и за счет этого обновлять оборудование и материально-техническую базу. Предприятия смогут выстоять и продолжить развитие. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Василия из Тюмени. Сергей Викторович, в связи с ситуацией на мировых финансовых рынках претерпит ли бюджет Тюменской области изменения? И если да, то какие сферы жизнедеятельности больше всего пострадают в части финансирования в рамках областного бюджета?

Сергей Романов: - Конечно, финансовый кризис ухудшает состояние экономики. Но запас бюджета позволит нам достойно справиться с ситуацией. В регионе сохранятся все социальные программы по здравоохранению, образованию и другие, будут обеспечены все социальные выплаты. Необходимо завершить все инвестиционные программы. Добавлю, что регионы поддерживаются за счет средств федерального бюджета. Кроме того, в стране действуют резервные фонды. В субъекты РФ поступают федеральные транши на поддержку реального сектора экономики. Добавлю, что в беседе с коллегами из других регионов я понял, что в Тюменской области ситуация значительно лучше, чем в соседних регионах, возможно, благодаря нефтегазовому сектору экономики. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Сергей Викторович, Вы долго работали в строительной сфере, и прекрасно понимаете все чаяния тюменских застройщиков. Как Вы считаете, как может и должна власть помочь тюменским строителям, чтобы они не замораживали свои проекты?

Сергей Романов: - Власть не обязана вкладывать средства в какое-то конкретное направление экономики. Мы должны понимать, что это рынок, что предприниматели, вкладывая средства, предполагали возможные риски. Обязанность власти – помочь тем, кто в этом нуждается. Деньги бюджета пойдут в реальный сектор экономики — чтобы предприятия области не останавливали работу, не сокращали рабочие места. Кроме того, средства бюджета будут направлены на покупку квартир, реализацию программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Необходимо также поддержать те предприятия, дома которых уже почти готовы к сдаче в эксплуатацию. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Следующий вопрос от Анны из Тюмени. В прошлом году дорожные службы не всегда справлялись со снегопадами. Изменится ли ситуация этой зимой?

Сергей Романов: - Как показывает практика предыдущих лет, снег, который не выпал в виде осадков вчера и сегодня, обязательно выпадет в другой день и полном объеме. У нас работает более 400 единиц дорожной техники, в случае необходимости ее количество можно увеличить в два раза. Обычно в первые дни снегоуборочным службам тяжело, особенно если осадков выпало больше нормы. Но за пару дней служба входит в привычный режим и справляется с уборкой снега. В прошлом году было выделено достаточно средств из областного бюджета и поэтому снежные завалы нам больше не грозят. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Каждый год зимой дороги в гололед посыпают солью. От этого дорога превращается в грязное месиво, да и автомобили страдают, не говоря об обуви пешеходов. Нельзя ли решить эту проблему, например, песком посыпать обледенелые участки дороги?

Сергей Романов: - Существует несколько способов ликвидации гололеда. Когда температура немного ниже нуля, дороги посыпают песком и гравием, при дальнейшем понижении температуры используется соль, с повышением температуры в песок и гравий добавляются химические реагенты. То есть этот реагент используется не всегда, а как практическая необходимость. Это делается для того, чтобы уберечь граждан от травм и аварийных ситуаций на дороге. Есть случаи, когда реагент применяется не при том температурном режиме, но это уже ошибки отдельных служб. В этом случае нужно написать жалобу в управы и обращаться к депутатам. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Светы из Тюмени. Сергей Викторович, Вы куратор регионального партийного проекта "Чистая вода". Насколько чистая вода у нас?

Сергей Романов: - Всегда хочется, чтобы вода, которую мы употребляем, была чистой. В программе по улучшению работы ЖКХ есть меры по обеспечению граждан чистой водой. Это не просто очистка воды, это улучшение состояния водозаборов, ремонт сетей, так как от этого зависит качество жидкости. Граждане, проживающие в тех населенных пунктах, где проведение магистрального водопровода экономически нецелесообразно, обеспечиваются питьевыми скважинами и локальными очистными сооружениями. Проект реализуется поэтапно. В ближайшее время будет реконструирован Метелевский водозабор, увеличится его пропускная и техническая мощность. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос задает Игорь из Тюмени. Областной центр развивается стремительно - строятся бизнес-центры, отели с мировыми именами. Но в некоторых районах города до сих пор стоят колонки, из которых граждане берут воду. А она не самая чистая. Когда такие конструкции советской эпохи демонтируют?

Сергей Романов: - Я сам когда-то жил в районе, где были эти колонки, ходил с ведрами, когда бывали перебои с водой. Абсолютно ликвидировать колонки не имеет смысла. Буквально год-полтора назад, когда были технические замены коммуникаций и перебои в водоснабжении, очень многие граждане пользовались этими колонками. Другое дело в том, что эти колонки нужно сделать цивилизованными. Работа в этом направлении ведется. Некоторые колонки были демонтированы. Но в Тюмени есть районы, которые еще нуждаются в колонках. Они могут быть убраны, когда мы полностью обеспечим граждан водой. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Светлана, любитель театра, отмечает, что Вы являетесь одним из попечителей Благотворительного фонда "Наше будущее". Расскажите, что делает фонд для театра, планируются какие-либо новые постановки, покупка кукол, участие в международных фестивалях?

Сергей Романов: - Это больной для меня вопрос. Потому что я в силу занятости в последнее время запустил свою работу в этом фонде. Это укор в мой адрес и намек на то, что в будущем году стоит уделить этому более пристальное внимание. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Сергей Викторович, анонимный читатель спрашивает, как Вы оцениваете культурный уровень нашего региона? И не пишете ли Вы стихи?

Сергей Романов: - Стихи не пишу. Не дано (улыбается). Скажу несколько слов о культурном уровне. Все мы знаем, что недавно в Тюмени открылся новый драматический театр. Те гости, которые приезжали к нам из разных уголков страны, и столичные театралы оценили открытие нового драмтеатра как большое достижение нашего региона. По их словам, это лучший драматический театр на территории РФ, не считая театров Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря политической воле и решению губернатора Тюменской области Владимира Якушева построен такой серьезный объект. Это большой подарок жителям нашего региона. Кроме того, в Тюмени есть замечательная филармония и городской театр "Ангажемент". Созданы все условия для того, чтобы все мы вместе культурно развивались. Как говорится, не хлебом единым жив человек. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Виктора из Тюмени. 30 ноября в России отмечают День матери. Как вы оцениваете значение этого праздника? И почему идея создать День отца не была поддержана тюменскими депутатами?

Сергей Романов: - Я принимал участие в заседании думы, где обсуждали этот вопрос. Решили, что для нас, мужчин, достаточно Дня защитника Отечества. Что касается женщин, справедливо, чтобы был праздник 8 Марта, неформальный праздник День влюбленных, когда мужчины могут еще раз поздравить своих любимых. День матери нужно выделить особо, он дает дополнительную возможность каждому человеку поблагодарить свою маму. Как депутат областной думы и как руководитель исполкома партии "Единая Россия" стараюсь этот праздник не пропускать. В этом году мы проводим мероприятие совместно с комитетом солдатских матерей.

Юлия Бурова: - Мария из Тюмени интересуется, как Вы встретите 2009 год? Есть ли у Вас новогодние традиции?

Сергей Романов: - Новогодние традиции — встречать Деда Мороза и Снегурочку. Дети хотят подарков именно от них. Дед Мороз к нам приезжает настоящий с настоящей Снегурочкой и привозит настоящие подарки (так мы говорим детям). Для ребятишек очень важно подготовить стихотворение, песенку, спеть ее для Деда Мороза и получить заслуженный подарок. Потом они активно обсуждают эти подарки. Новый год — праздник семейный и я всегда встречаю его в круг семьи. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Спасибо, Сергей Викторович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия", у Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за нашей интернет-конференцией.

Сергей Романов: - Я бы хотел пожелать всем твердости, уверенности в будущем и хорошо проводить уходящий год. Можно начать подготовку к новогодним праздникам. Желаю всем счастья и успехов в новом году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен