• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Игорь Самкаев: Тюмень развивается по четкому плану

Политика, 10:58 17 марта 2009

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Игоря Самкаева.

Тема: "Депутатская деятельность Игоря Самкаева. Работа в одномандатном избирательном округе №34 г. Тюмени". Представляем текстовую версию конференции.

Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы Игоря Самкаева. Ее тема: "Депутатская деятельность Игоря Самкаева. Работа в одномандатном избирательном округе №34 г. Тюмени".

Игорь Самкаев — председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы. Игорь Михайлович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы. Добрый день, Игорь Михайлович.

Игорь Самкаев: - Добрый день.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Первый вопрос от жительницы Тюмени. Расскажите подробнее о том, какая работа ведется в Вашем избирательном округе.

Игорь Самкаев: - Мой округ находится в центре города, в створе ул. Холодильной, Максима Горького, Республики, Елизарова. Это интересный округ - такой мини-городок с новыми и старыми постройками. Многие дома нужно капитально ремонтировать, реконструировать или сносить. Также нужно строить новые дома, спорткомплексы, культурные объекты. В округе живет 13 тыс. избирателей. Я лично принимаю жителей в общественной приемной, которая работает каждый вторник с 17 до 19 часов.

Граждане обращаются с различными вопросами, которые требуют незамедлительного решения. Они касаются ремонта детских садов, помощи ветеранам и пенсионерам, нехватки детских спортивных площадок. В округе предстоит большая работа по реконструкции дворовых территорий, переносу металлических гаражей. Все вопросы и предложения тщательно изучаются, дается ответ. Мы сотрудничаем с администрацией и управлениями города, обращаемся в региональные департаменты. Большое внимание уделяем ремонту и строительству инженерных сетей.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Анна из Тюмени задает следующий вопрос. Согласны ли Вы с мнением о том, что депутаты городской думы - это представители власти, наиболее близкой к населению? Как Вам живется с ощущением бремени ответственности?

Игорь Самкаев: - Городские депутаты — это представители населения, они обязаны решать проблемы людей, исполнять наказы избирателей и контролировать их выполнение. В процессе избирательной сессии я получил много наказов, все они обработаны и вошли в план депутатской деятельности. Конечно, ответственность лежит огромная, но я стал депутатом не для статуса, а чтобы помочь городу стать лучше и красивее, решать проблемы горожан. Я коренной тюменец, это мой родной город.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Игорь Михайлович, рабочий день наверняка стал длиннее, устаете?

Игорь Самкаев: - У меня ненормированный рабочий день, который заканчивается в 22 часа. Это привычный образ жизни.

Юлия Бурова: - К Вам обращается Анна Ивановна из Тюмени, она живет по ул. Елизарова, 27. Игорь Михайлович, хочу Вам сказать огромное спасибо. Мы, жильцы дома №27 по ул. Елизарова, уже и не надеялись на то, что когда-нибудь наш подвал будет сухим. На протяжении трех последних лет подвал был постоянно затоплен фекальными водами. Жить в нашем доме было невыносимо, потому что зимой от испарений трудно было дышать, а летом запах не исчезал, к нему добавлялись еще и тучи комаров. Вы и сами видели весь этот ужас, когда приходили в наш дом. А теперь, благодаря Вам и Вашей работе, подвал сухой, и неприятный запах уже исчез.

Игорь Самкаев: - Недавно я объехал избирательный округ, побывал и по указанному адресу. Раньше подвал этого дома был затоплен сточными водами, в квартирах на первом этаже проваливался пол. В доме изначально была неправильно сконструирована система канализации, работники выкачали воду из колодца, изменили уклоны, осушили подвал. Теперь проблема решена.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вы выяснили, к какой управляющей компании относится этот дом?

Игорь Самкаев: - За содержание жилого дома по ул. Елизарова, 27 отвечает компания "Юг".

Аудио версия

Юлия Бурова: - Ольга Сергеева из Тюмени интересуется, отразился ли кризис на депутатской работе?

Игорь Самкаев: - Кризиса в депутатской работе нет. Проблемы есть всегда, мы их решаем по мере возможности. Вскоре городской бюджет будет откорректирован, социальные программы останутся на первом месте.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Андрея из Тюмени. С какими проблемами к Вам в основном обращаются избиратели, и кому удалось помочь в последнее время?

Игорь Самкаев: - Поступали обращения из регионального отделения Всероссийского общества слепых, при котором существует предприятие, где работают люди с ограниченными возможностями зрения. Для них в городе было установлено 20 светофоров, отремонтированы тротуарные дорожки. Также существует проблема реализации продукции данного предприятия. Я обратился в социальную комиссию, чтобы мы могли направлять на это предприятие часть городских заказов. Таким образом мы сможем сохранить рабочие места.

Кроме того, поступает много обращений по поводу очистки и ремонта подвальных помещений, строительства детских и спортивных площадок. На территории округа уже созданы две детские и несколько спортивных площадок. Продолжится благоустройство дворов.

Я не забываю поздравлять своих избирателей с праздниками. В канун Нового года в каждом дворе прошли театрализованные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки, а 23 февраля все ветераны собрались в спорткомплексе "Строймаш" на праздничную программу. В округе появились залы для занятий футболом, волейболом, баскетболом и т. д. Отмечу, что в молодости я занимался эстрадными и бальными танцами, в последнее время увлекаюсь большим теннисом и горными лыжами.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Надежды. Вы возглавляете постоянную комиссию по градостроительству и земельным отношениям. Расскажите, чем занимается комиссия, и какие результаты были достигнуты за год работы?

Игорь Самкаев: - На протяжении последних 5-10 лет активно развивается городская строительная отрасль, и оставлять без внимания данное направление нельзя. Мы должны вносить предложения по градостроительству, контролировать строительство, следить за сохранением архитектурной целостности города. Недавно приняты два значимых документа – генеральный план развития города и правила землепользования и застройки Тюмени.

Аудио версия Юлия Бурова: - Константин из Тюмени задает следующий вопрос. Правила землепользования и застройки города приняты. Возникают ли какие-нибудь проблемы с их выполнением, работают ли они?

Игорь Самкаев: - Правила землепользования – это очень важный документ. Они начали разрабатываться давно, активные депутатские слушания состоялись летом 2008 года. Строители активно высказывали свои мнения. Мы пытались предусмотреть в правилах все предложения строителей и жителей города, сократили площадь застройки, оставили большую площадь для озеленения.

Кроме того, правила регламентируют, что дом может занимать 32,6% на участке застройки. Остальная часть предусматривает наличие парковок, детских площадок и т. д., так как люди должны жить комфортно. Правила застройки приняты 30 октября 2008 года на заседании Тюменской городской думы и вступают в силу 10 апреля 2009 года.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Антона из Екатеринбурга. Какой объем средств будет потрачен в 2009 году на градостроительство в Тюмени? С какого месяца начнется финансирование?

Игорь Самкаев: - Строительство 30% коммерческих объектов пока приостановлено, остальные возводятся. Определенные цифры по строительству можно будет назвать после очередного заседания Тюменской городской думы 26 марта. Основные объекты социального назначения, которые были запланированы, будут достроены. Например, два детских сада на 240 мест и спорткомплекс "Прибой". Будут ремонтироваться инженерные сети, детские сады, школы. Те объекты, которые не являются первоочередными, могут подождать. Город неплохо развивается, есть время для разработки новых проектов. На проектирование иногда уходит 1-1,5 года. Нужно учитывать архитектурный облик города.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вы уже частично ответили на вопрос Елены из Тюмени, которая интересовалась, какие объекты капитального строительства будут достроены в кризисное время? Как обстоят дела с аквапарком, теннисным центром, новыми торговым центрами?

Игорь Самкаев: - Теннисный центр будет достроен, на это выделено 60 млн рублей, в апреле определится подрядчик. Что касается аквапарка и торгового центра – это коммерческие объекты, и я не располагаю информацией.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Следующий вопрос задает пенсионер МВД Сергей Викторович Боксеров из Тюмени. Стараюсь внимательно следить за деятельностью городской думы. С удовлетворением отмечаю, что такие люди, как Вы, просто необходимы парламенту для нового мышления. Я и все члены моей семьи голосовали за Вас и, если придется, сделаем это еще раз. Как Вы считате, есть ли в Тюмени перспектива строительства высотных зданий и что может этому препятствовать?

Игорь Самкаев: - Существует большое количество технологий, позволяющих возводить дома высотой 20, 30 и 50 этажей. В городе есть места, где такие дома вписываются в архитектурный облик. К примеру "Бухарская слобода" - очень большое поле для деятельности, там можно построить практически мини-городок. Самый высокий дом, который построила моя компания (ООО "Западно-Сибирская промышленная строительная компания", - прим. ред), - 16 этажей, плюс 17-й "технический" этаж. Здание находится в центре города по ул. Первомайской.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Константин Николаевич интересуется, как Вы решили стать депутатом? Намерены ли Вы продолжать политическую карьеру после истечения срока Ваших депутатских полномочий?

Игорь Самкаев: - Как я уже говорил, я - коренной тюменец. Мне интересно развитие города. В 2008 году моя компания строила социальные объекты, я чувствовал одобрение жителей города. Мне захотелось попробовать себя в должности депутата Тюменской городской думы, чтобы не на словах, а на деле быть полезным городу.

Юлия Бурова: - А Вы намерены продолжать свою политическую карьеру в областной думе?

Игорь Самкаев: - Об этом пока сложно говорить. Прошел только год моей работы в Тюменской городской думе. Он был достаточно интересен в плане определения задач и решения проблем. За четыре года работы в должности депутата необходимо реализовать все намеченные цели и задачи.

Аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Олега из Сургута. Расскажите, как будет развиваться Тюмень?

Игорь Самкаев: - Тюменская область - один из первых регионов, имеющих четкий план развития городов. В областной столице строятся не только высотные здания. Город преображается в лучшую сторону. Недавно был создан совет, состоящий из 20 компетентных строителей и архитекторов, которые будут четко следить за разработкой концепции архитектурного развития Тюмени.

Юлия Бурова: - Это были все вопросы от читателей агентства "Тюменская линия". Игорь Михайлович, у Вас есть возможность обратиться к тем, кто нас смотрел и слушал.

Игорь Самкаев: - Я бы хотел поблагодарить горожан за то, что у меня есть возможность улучшать облик Тюмени и качество жизни горожан. Желаю всем оптимизма и здоровья.

Юлия Бурова: - Спасибо, Игорь Михайлович. Я напомню, что на сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Игоря Самкаева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен