• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Долгосрочное планирование бюджета обеспечивает стабильность в регионе, считает Евгений Харланов

Политика, 11:02 06 ноября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Харланова. Тема: "Депутатская деятельность Евгения Харланова". Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции.

Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Евгения Харланова. Тема: "Депутатская деятельность Евгения Харланова". Евгений Митрофанович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы. Евгений Митрофанович, добрый день! Как Вы оцениваете идеи, высказанные накануне президентом Дмитрием Медведевым в своем послании Федеральному Собранию РФ?

Евгений Харланов: - Добрый день. Послание очень обширное, в нем отражена, прежде всего, забота о человеке. Глава государства говорил о создании гражданского демократического общества. Много внимания уделил теме поиска талантливых людей, создания профессиональной базы. Шла речь и о внешней политике, об отстаивании интересов государства и защите граждан за пределами России.

Президент говорил о государственном устройстве, о выборах, о наделении Федерального Собрания дополнительными полномочиями, о ежегодном отчете правительства перед думой. Интересной была тема продления сроков работы думы до пяти лет, президента – до шести лет. Основное направление послания президента – это, конечно, социальная политика. Послание конструктивное, я думаю, нас ждут большие перемены. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Евгений Митрофанович, как Вы прокомментируете нынешнее послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева? Какие принципиальные задачи Вы выделили для себя?

Евгений Харланов: - Послание губернатора Тюменской области перекликается с посланием главы государства, хоть и прозвучало несколько раньше. В нем также отражены забота о человеке, вопросы поддержки сельского хозяйства, создания инновационного центра. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Евгений Митрофанович, как Вы оцениваете наступивший парламентский сезон? Принятие каких законопроектов, на Ваш взгляд, станет ключевым?

Евгений Харланов: - Конечно, самый важный вопрос – это принятие бюджета на 2009 и последующие годы. Такое долгосрочное планирование позволяет более грамотно распределить бюджет. Особо подчеркну, что бюджетная поддержка основных отраслей экономики Тюменской области продолжится. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Настя из Тюмени спрашивает: какой из наказов избирателей Вам в последнее время запомнился?

Евгений Харланов: - Прежде всего, это вопрос с пенсиями. Я считаю, что пенсия должна составлять как минимум 10–12 тыс. рублей. Также я вносил предложения по вопросам, касающимся учета стажа работы ветеранов труда. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Антона Сергеевича из Тюмени. Евгений Митрофанович, как Вы решили стать депутатом? Вам нравится заниматься политикой? Считаете ли Вы, что можете помочь людям?

Евгений Харланов: - Помощь людям мы, безусловно, оказываем. Если говорить о моей карьере, то сначала я занимался бизнесом. В 2000-2001 годах мы с друзьями открыли Фонд поддержки президентских программ. Затем мне предложили возглавить региональное отделение ЛДПР, в 2004 году на конференции я был избран на этот пост. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Анна из Тюмени интересуется, как Вы относитесь к трехлетнему формированию бюджета области? Как повлияют последние события, происходящие на мировом финансовом рынке, на такое долгосрочное планирование?

Евгений Харланов: - Долгосрочное планирование дает больше стабильности. Трехлетний бюджет оправдывает все цели, которые поставлены перед правительством и думой. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Екатерины из Тобольска. Евгений Митрофанович, в области принят антикоррупционный план? Как Вы считаете, будет ли он работать?

Евгений Харланов: - Все мероприятия, проводимые для борьбы с коррупцией, пока не могут решить эту проблему, но мы делаем все необходимое.
Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Сергей из Ишима задает следующий вопрос. Как Вы оцениваете социальную составляющую бюджета на 2009 год?

Евгений Харланов: - Составляющая бюджета Тюменской области на 2009 год практически не изменилась в сфере образования, здравоохранения и социальной политики. Что касается экономики, мы зависим от цен на нефть. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Сергей из Тюмени задает следующий вопрос. Евгений Митрофанович, следя за информациями в СМИ, можно сделать вывод, что к 2020 году Тюмень станет космическим городом: строятся дорожные развязки, объезды, мосты и т. д. Как Вы относитесь к таким проектам? Может, лучше запретить въезд определенного транспорта в город?

Евгений Харланов: - Наличие запрещающих и ограничивающих законов не может полностью решить дорожную проблему. Надо учесть, что автопарк города увеличился примерно на 50 тыс. автомобилей. Правительство региона делает все необходимое для развития транспортной структуры. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Следующий вопрос от Светы из Тюмени. Евгений Митрофанович, несмотря на все меры по переустройству тюменских дорог и развязок, сохраняется тревожная ситуация. Что еще можно сделать, чтобы хоть как-то разгрузить город? Что принимают в этой сфере депутаты?

Евгений Харланов: - Дорожная обстановка в Тюмени зависит от многих причин. Одна из них – дорожные работы. Для примера - работы по улице 50 лет ВЛКСМ велись очень медленно, там не было почти никаких инженерных сетей. Кроме того, на некоторых улицах плохо организовано движение. Например, повороты на пересечениях улиц Республики и Мельникайте, Республики и Горького. Движение автобусов идет влево, при этом прямо ехать невозможно. Правительство региона пытается решить проблемы.

Я вчера ехал по улице Республики, в направлении КПД улица была забита одними автобусами. Водителей надо наказывать за то что, они не заезжают в "карманы" на остановках, останавливаются прямо на проезжей части и ждут, пока выйдут и зайдут пассажиры. ГИБДД наказывает водителей за то, что они не пропускают людей на пешеходных переходах. Но обратите внимание, как пользуются этим пешеходы. Вместо того чтобы подождать и быстро пройти группой, они тянутся по одному. В результате образуется пробка. С этим тоже нужно что-то делать. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Валентина Васильевна из Тобольска спрашивает, как Вы оцениваете реализацию закона о развитии туризма в Тюменской области? Есть ли уже первые результаты, на Ваш взгляд?

Евгений Харланов: - Результаты реализации закона очевидны. В Тобольске и Тюмени реконструируются памятники архитектуры. Интенсивно развивается дорожная инфраструктура, работа ведется по всем направлениям. Иностранные туристы проявляют большой интерес к памятникам Сибири. Главная задача – наладить сервис в туристической отрасли, строить больше гостиниц. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Антона из Тюмени. Как Вы отдыхаете от политики? Спорт? Книги? Музыка?

Евгений Харланов: - Интересуюсь всем. Коллекционирую виниловые диски, в моем арсенале более 1 тыс. штук. В основном, это классика советской популярной музыки, диско. По мере возможности читаю художественную литературу, интересуюсь периодическими изданиями. Чаще всего приходится читать законы, обращения граждан и документы. Когда располагаю временем, смотрю передачи на политическую тематику. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Спасибо, Евгений Митрофанович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться к всем, кто следил за нашей интернет-конференцией.

Евгений Харланов: - Желаю всем крепкого здоровья и достатка. Если есть какие-то вопросы, предложения, проблемы – не стесняйтесь, обращайтесь в мою приемную по телефону 46-52-09. Работа депутатов основана на обращениях и письмах избирателей. Ни одно обращение не оставим без внимания. Скачать звуковую версию mp3

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен