• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Елин: проблемы тюменцев решаем оперативно

Политика, 15:00 25 ноября 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" состоялась интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Юрия Елина. Тема: "Депутатская деятельность Юрия Елина. Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Юрия Елина. Тема: "Депутатская деятельность Юрия Елина (округ №10, Нижневартовск). Юрий Алексеевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы.

Юрий Алексеевич, сегодня состоялось очередное заседание Тюменской областной думы. Какие законопроекты, рассмотренные и принятые сегодня, были ключевыми?

Юрий Елин: - На заседании Тюменской областной думы, кроме плановой работы над законопроектами, утвердили план работы тюменских депутатов на 2009 год. Рассмотрели один из главных проектов, который внес в Государственную думу президент России, федеральный закон о внесении в ряд других федеральных законов изменений, связанных с принятием закона о противодействии коррупции. Закон исключает возможность коррупционной деятельности. Затрагивается и сфера бизнеса, уточняется ответственность по уголовному законодательству за коммерческий подкуп. Закон ужесточит степень ответственности в этой сфере деятельности. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Сергея из Тюменского района. Юрий Алексеевич, какие законопроекты будут главными в наступающем новом году? Что планируют принять региональные депутаты?

Юрий Елин: - План работы депутатской деятельности предлагает принятие десяти новых законов, связанных с формированием бюджета, регулирующих льготы в сфере налогообложения. Предлагается внести поправки в 13 действующих законопроектов, они касаются текущей деятельности. Планируем заслушать отчеты о реализации на территории региона 16 законов, предполагается внести четыре закона в Государственную думу. Они связаны с внесением изменений в закон регистрации недвижимости и касаются увеличения перечня прав владения земельными участками, на которые распространятся льготы. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Иван из Тюмени задает следующий вопрос. В областной думе есть комиссия по депутатской этике. Что, на Ваш взгляд, означает этот термин, есть ли этика в общении между региональными депутатами, не возникают ли трения?

Юрий Елин: - У любой группы людей должны быть определенные нормы поведения и общения. Задача комиссии — разрешать вдруг возникшие конфликты, следить за проведением регламентных процедур. На практике между тюменскими депутатами не было серьезных конфликтов, парламентарии, как правило, не допускают развитие дискуссий до каких-либо разбирательств. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Алексея Сереевича из Тюмени. Юрий Алексеевич, с какими проблемами к Вам обращаются избиратели, и кому за последнее время удалось помочь?

Юрий Елин: - Основная часть обращений касается трудоустройства и получения жилья. Исчезают вопросы: "Когда мне дадут жилье?", вместо них появляются вопросы: "Как приобрести жилье, какие есть меры поддержки молодых семей, каковы условия ипотечного кредитования?". Для решения приходится привлекать представителей городской администрации. Мы организовали мостик между населением и кредитными консультативными организациями. Эти вопросы довольно оперативно находят практическое разрешение.

Многие приходят за помощью по выходу из сложной жизненной ситуации. Решение вопросов этой категории населения требует вмешательства органов госвласти. Мы можем оказать материальную помощь таким людям благодаря резервному фонду губернатора Тюменской области. За последнее время удалось решить много вопросов по ремонту жилья пенсионеров, школам помогаем выполнять противопожарные мероприятия, содействуем в ремонте детсадов. Организация по поддержке и оказанию помощи идет в плановом режиме, в тесном сотрудничестве с заместителями главы города. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Сергей из Тюмени спрашивает, как Вы относитесь к молодым парламентариям? Есть ли у них будущее? Не боитесь растущей смены?

Юрий Елин: - Я хорошо отношусь к объединению молодых депутатов. Мы утвердили положение о молодежной палате при Тюменской областной думе. Это будет совещательный орган. Он будет объединять широкий круг молодежи - студентов, депутатов городской думы, сельских округов. Единственное условие - им не должно быть больше 30 лет. Я считаю, что такой орган нужен. Хочу заметить, что это не является трамплином для молодежи. Именно на этом уровне молодежь сама начинает разбираться, что такое власть. Это скорее своеобразная площадка, где можно себя показать и на других посмотреть. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Анны Кирилловны из Тюмени. Юрий Алексеевич, как Вы оцениваете нынешнее послание губернатора Тюменской области Владимира Якушева? Какие задачи, поставленные в нем, Вы взяли на вооружение?

Юрий Елин: - Послание достаточно объективное. Согласен, что для инвесторов нужно создавать благоприятные условия. Работа с инвестором – это прежде всего поддержка и помощь властей данного региона. Также необходимы государственные гарантии того, что тот или иной проект будет считаться возвратным. Нам необходимо развивать реальный сектор экономики. Это мне показалось наиболее значимым из всего послания губернатора. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Следующий вопрос от Екатерины из Тюмени. Юрий Алексеевич, Вы являетесь членом экспертно-консультационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в Нижневартовске. Как Вы считаете, в свете ситуации на мировых финансовых рынках, каким бизнесом будет перспективно заниматься, какое дело открывать?

Юрий Елин: - Непотопляемый бизнес – это продовольствие. Продукты будут покупать всегда. Еще один вариант – это коммунальный бизнес. В условиях, когда сфера ЖКХ требует инвестиций, мы вынуждены привлекать туда средства частного капитала. Крупные бизнес-структуры, готовые вкладывать в ЖКХ, уже появились и в Тюмени, и в Ишиме, и в Тобольске, да и по всей России. Можно рассмотреть вопрос с точки зрения обычного человека, который решает вопрос, где взять деньги и как жить. Перспективный бизнес – управление жилищным фондом. Это территориальное общественное самоуправление, которое может заниматься автостоянками, охраной территории, спортивными площадками и т. д.

Остро стоит такая проблема, как организация потребительских кооперативов. У потребительских кооперативов существуют хорошие полномочия, которые позволяют заниматься не только улучшением условий жизни членов малого кооператива, но и в их интересах осуществлять какие-то бизнес-проекты. И этим занимаются председатели-предприниматели. Эта сфера требует наведения порядка. Если ты умеешь управлять своим подъездом, то можешь быть избранным в органы местного самоуправления, а это принесет свои дивиденды. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Александра Коровина из Нижневартовска. Юрий Алексеевич, ответьте, пожалуйста, есть ли различия в том, как обеспечены инженерными коммуникациями новостройки Тюменской области и северных округов?

Юрий Елин: - Новостройки Тюмени и Тюменской области обеспечены инженерными сетями лучше, чем в Нижневартовске. Потому что на юге региона намного раньше приняты законы и программы, позволяющие осуществлять обеспечение площадок коммуникациями не только за счет средств бюджета, но и за счет средств инвесторов. Тюмень для нашего большого региона является передовиком в сфере строительства инженерных коммуникаций. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Никита спрашивает, как обстоят дела со строительством и реконструкцией трассы Тюмень - Ханты-Мансийск? Расскажите, какие средства выделяются на эти цели, и когда загородные трассы станут ровными, без ям?

Юрий Елин: - Этот вопрос стоит остро и давно обсуждается на всех уровнях власти, обсуждался в октябре на Совете трех дум. Проблема в том, что трасса Тюмень - Ханты-Мансийск является федеральной. Совет трех дум решил направить обращение председателю правительства Владимиру Путину с тем, чтобы правительство обратило внимание на эту федеральную трассу, выделив соответственные средства. Софинансировать в рамках действующего законодательства готовы и Ямал, и Югра, и юг Тюменской области. Пока конкретных действий с реконструкцией трассы Тюмень - Ханты-Мансийск не предвидится.
Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Юрий Алексеевич, Вы долгое время жили и работали в Нижневартовске, не скучаете по северному городу? Как вам Тюмень в качестве малой родины?

Юрий Елин: - Я по-прежнему живу и работаю в Нижневартовске, поэтому по северному городу не скучаю. А Тюмень моей малой родиной была лет 35 назад, когда я здесь жил. За это время областной центр очень изменился. Мои детские впечатления очень отличаются от тех, что возникают теперь. Ощущение, что в Тюмени прежним остался только дом 12 по улице Мориса Тореза, где я жил. Я очень удивлен теми преобразованиями, которые происходят в Тюмени. Надеюсь, что они будут набирать еще большие темпы. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Вероники из Тюмени. Юрий Алексеевич, вы майор ВВС. Как Вы считаете, тема армии по-прежнему остается актуальной среди нынешней молодежи? Удалось ли в последнее время "сломать" нежелание молодых людей служить?

Юрий Елин: - Эта тема меня очень волнует. Как бывший военнослужащий, я пристально слежу за тем, что происходит в Вооруженных силах России: какие зарплаты получают офицеры, как строятся взаимоотношения на службе. Большое беспокойство вызывает сокращение, происходящее в российской армии, в том числе людей, которые прошли армейскую школу и серьезную школу боевых действий. С министром обороны я согласен в том, что армию необходимо переводить на рельсы финансовой прозрачности и четкого разделения функций (военной, миротворческой). Однако необходимо стремиться сохранять баланс — не переходить из крайности в крайность. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Катерина из Нижневартовска интересуется, как Вы собираетесь встречать 2009 год и где? Есть ли в Вашей семье новогодние традиции?

Юрий Елин: - Традиционно отмечаем Новый год всей семьей. Собираемся с родным братом с семьями у родителей на даче в пригороде Нижневартовска. Там устраиваем семейный ужин, дарим друг другу подарки и хорошее настроение. В этом году планируем отмечать точно так же. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Спасибо, Юрий Алексеевич, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия", у Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за нашей интернет-конференцией. Скачать звуковую версию mp3 Юрий Елин: - Сегодня играет ФК "Зенит" с "Ювентусом". Это мой любимый клуб. Я желаю всем российским болельщикам, чтобы "Зенит" выиграл этот матч и имел возможность остаться в Лиге чемпионов. Скачать звуковую версию mp3

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен