• 19 декабря 202519.12.2025пятница
  • USD80,0301
    EUR94,2524
  • В Тюмени -10..-12 С 1 м/с ветер южный


Процент исполнения программы "Сотрудничество" растет с каждым годом

Губернатор, 16:46 04 февраля 2008

Тюмень. За три года реализации программы "Сотрудничество" выработан четкий механизм взаимодействия между органами исполнительной власти трех субъектов Федерации.

Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на заседании правительства региона. На нем рассмотрена реализация двух масштабных региональных проектов – ОЦП "Сотрудничество" и межведомственных мероприятий по выходу семей на самообеспечение.

По словам Сергея Дегтяря, в январе 2008 года координаторы программы провели анализ выполнения запланированных на предыдущий год мероприятий. Анализ показал, что процент исполнения программы растет с каждым годом.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что сегодня есть постоянно действующие органы, разработаны регламенты. "Когда есть внятный механизм, то и результат работы выше. Увеличился до 93% процент финансирования запланированных работ, меньше стала сумма неиспользованных средств", - сообщил глава региона.

Все неиспользованные в прошлом году на программу "Сотрудничество" средства, как решил Совет трех губернаторов еще в ноябре прошлого года, пополнят ее бюджет 2008 года.

Директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских рассказала, что всего в Тюменской области живут около 378,8 тыс. семей. В результате проведенного в 2005 году обследования было выявлено 37 тыс. малообеспеченных семей – потенциальных участников программы самообеспечения. За прошедшие годы в ней приняло участие около 28 тыс. семей.

Подавляющее большинство - 62% - семей-участников получили кредиты на развитие личных подсобных хозяйств; 33% прошли профессиональное обучение, переобучение, после чего им помогли с трудоустройством; 3% - получили за государственный счет комплексное лечение от алкогольной зависимости и 2% - субсидии на развитие индивидуальной трудовой деятельности.

В зависимости от местных условий, наибольшую популярность в разных районах завоевывают 2-3 вида деятельности. Жители областного центра предпочитают открывать частные парикмахерские; в Голышманово, Тобольске, Омутинском популярно швейное дело, в Ялуторовске и Заводоуковске охотно занимаются оказанием ветеринарных услуг.

Департамент социального развития провел мониторинг мнения участников проекта о его эффективности, который показал: 81% семей отметили положительные изменения в своей жизни, а 75% получили доходы как в денежной, так и в натуральной форме.

Специалисты департамента соцразвития отмечают некоторое уменьшение желающих участвовать в программе. Это, как заметил Владимир Якушев, может объясняться повышением доходов семей в результате участия в других программах и мероприятиях правительства области, или появлением новых рабочих мест в муниципальных образованиях.

В любом случае нужно исследовать ситуацию и продолжать начатую программу, считает губернатор. По прогнозам департамента соцразвития, вторая половина 2008 – начало 2009 года для многих ее участников станут рубежом выхода на самообеспечение.

По итогам обсуждения на заседании правительства глава области также подписал распоряжение о дополнительной единовременной выплате. Ее получат пенсионеры, получающие пенсию через Пенсионный фонд, либо получающие пенсию в органах прокуратуры, Минобороны, МВД, ФСБ, ФСИН, Госнаркоконтроля, таможенной службы, а также малоимущие многодетные семьи, получающие адресное социальное пособие. По 500 рублей они получат в феврале, деньги принесут вместе с пенсией. По подсчетам социальных служб, получателями станут 338,5 тыс. тюменцев.

Теме повышения благосостояния тюменцев было посвящено еще одно подписанное на заседании правительства распоряжение – "Об организации общественных работ в Тюменской области в 2008 году". Напомним, чтобы снизить остроту вопроса занятости, дать работу остро нуждающимся, для них в регионе организуются временные оплачиваемые общественные работы.

Подобное распоряжение принимается в начале каждого года. В прошлом году в общественных работах приняло участие более 5,4 тыс. тюменцев. Всего на заседании правительства подписано 21 распоряжение, которые будут опубликованы в установленном порядке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен