• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Олег Чемезов: Тюмень должна стать самым чистым городом Земли

Политика, 11:05 02 декабря 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской городской думы по избирательному округу №26 Олега Чемезова.

Олег Чемезов - вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", разрабатывающего Уватский проект на юге Тюменской области, член комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы, член президиума регионального совета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Олега Чемезова. Работа в избирательном округе".

Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской городской думы по избирательному округу №26 Олега Чемезова. Олег Чемезов - вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", разрабатывающего Уватский проект на юге Тюменской области, член комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы, член президиума регионального совета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия". Тема интернет-конференции: "Депутатская деятельность Олега Чемезова. Работа в избирательном округе". Олег Леонидович ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы.

Олег Леонидович, первый вопрос Вам задает Ирина из Тюмени. Расскажите, в чем особенность Вашего избирательного округа?

Олег Чемезов: - В марте 2008 года я был избран депутатом Тюменской городской думы по избирательному округу №26. Это самый северный округ Тюмени, который начинается от Тобольского тракта. В него входят четыре поселка городского типа: п. Дорожный, часть поселка Мыс, Матмасы и Тарманы. Численность населения здесь превышает 11 тыс. человек. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Следующий вопрос. Почему Вы вновь решили заняться депутатской деятельностью?

Олег Чемезов: - Я работал депутатом дум Ханты-Мансийска и Тюменской области. Решение стать депутатом городской думы было осознанным. В жизни каждого человека наступает момент, когда появляется желание и возможность сделать что-то для других. Будучи депутатом, можно помогать не только отдельным людям, но и на законодательном уровне решать проблемы района, города, региона. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Сергея. Сколько наказов Вы собрали в период избирательной кампании? Каких проблем они касались и как обстоят дела с их выполнением?

Олег Чемезов: - В период предвыборной кампании от избирателей округа мне поступило около 400 наказов. В течение трех месяцев после подведения итогов выборов наказы обобщались, а затем были направлены в городскую думу и администрацию города. Проанализировав наказы жителей округа №26, я выделил две главные проблемы общего характера для всех четырех поселков.

Во-первых, это капитальный ремонт жилищного фонда. Дело в том, что большая часть домов построена в 60-70-80 годы, и капремонт в них ни разу не проводился. Они находятся в плачевном состоянии, людям некомфортно в них жить. Во-вторых, это благоустройство прилегающих территорий, дворов, обустройство детских спортивных площадок.

Есть также жалобы на работу общественного транспорта, которого не хватает. Много нареканий во время проведения личных приемов поступает от избирателей на владельцев автотранспорта, которые паркуют свои автомобили на территории детских площадок, а также остро стоит проблема, связанная с безнадзорными животными.

За период с момента избрания депутатом думы города, мне уже удалось решить часть вопросов, поднятых в наказах избирателей, по некоторым работа еще продолжается. Мы помогли телефонизировать здание филиалов подросткового центра "Алый парус" в поселках Мыс и Тарманы, оборудовать туалеты на конечных остановках в поселках Тарманы и Матмасы, выполнить капремонт общежития по ул. Строителей, 12. Продолжаются ремонтные работы в общежитиях по ул. Малышева, 35 и Игримская, 20, однако поступает много жалоб от жильцов на некачественные работы.

Решен вопрос устройства светофора в районе средней школы №91 в поселке Мыс, пешеходного тротуара по ул. Малиновского (от ул. Судоремонтной до ул. Т. Чаркова), выполнены работы по ремонту проезда к школе №13. Начаты работы по ямочному ремонту по ул. Матмасовской, 2, 4 и 10. Решен вопрос по включению в план 2008 года на разработку проектно-сметной документации по благоустройству дворовых территорий домов по ул. Строителей - с д. 20 по д. 41. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Как строится взаимодействие с администрацией города и коллегами-депутатами?

Олег Чемезов: - Конструктивно. Я высоко оцениваю профессионализм нового созыва Тюменской городской думы. В нее пришли работать опытные, состоявшиеся в разных сферах деятельности люди. Безусловно, их знания пойдут на пользу горожанам. Кроме того, в думе также работают люди, уже имеющие опыт в законотворческой деятельности. Их профессионализм также помогает общему делу. Депутаты отвечают не только за свои избирательные участки, они принимают документы, которые касаются жизни всего города. Поэтому взаимодействие с городской администрацией в депутатской работе очень важно. Администрацией города руководит толковый, энергичный человек – Евгений Куйвашев, с которым можно быстро и эффективно решить любой вопрос.

Исполнительная и законодательная власть в Тюмени работают в связке. Отсутствует противостояние, борьба за властный и финансовый ресурс, вся деятельность подчинена достижению главной цели – улучшению качества жизни людей. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Светланы Марковой из Тюмени. Вы работаете в составе группы по разработке стратегии развития Тюмени до 2020 года. Что это будет за документ, и каким Вы видите наш город в будущем?

Олег Чемезов: - Стратегия Тюмени будет содержать основные параметры, которых нужно достигнуть к 2020 году. Главные цели документа соотносятся с целями федеральной стратегии, озвученными Владимиром Путиным. Это обеспечение граждан возможностью получать качественное образование, поддерживать свое здоровье, приобретать жилье, получать достойную заработную плату. Задача органов власти – это создание достойного уровня жизни населения.

К сожалению, нужно пересмотреть программу с поправкой на финансовый кризис. Чтобы мы смогли достичь намеченных планов, необходимо активное вовлечение в этот процесс органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций и СМИ.

Я хотел бы хотел видеть наш город самым экологически чистым в мире. Определяя стратегию 2020 года, мы будем понимать, какой жизнью Тюмень будет жить последующие 20-30 лет. С целью проведения работ по улучшению экологического состояния города я выступил с предложением провести конкурс "Самый чистый город Земли". Администрация города меня поддержала. Конкурс пройдет в марте 2009 года по двум номинациям "Общеобразовательные учреждения" и "Учащиеся старших классов". Я войду в состав конкурсной комиссии. Вопрос награждения победителей оставляю за собой. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Много ли жилых домов было и будет отремонтировано в Вашем округе до конца года? Какие объекты по ремонту и благоустройству удалось включить в план работ на 2008 год?

Олег Чемезов: - Хотелось бы, чтобы в план включали гораздо больше домов, построенных от 30 до 50 лет назад. У них совершенно изношенные теплосети, окна, кровля, подъезды требуют больше капитального, чем текущего ремонта, но я хочу сказать, что часть таких домов попала в план и на следующий год. Как бы мы ни старались, ремонт ветхого жилищного комплекса продлится еще на 5-6 лет.

В 2008 году проведены работы по капитальному ремонту в следующих домах: по ул. Беляева, 15, 17, 17а, 21а, 21 (кровля), в доме 21 - инженерные сети; дома по ул. Судоремонтной – 21 и 23 (кровля); дом по ул. М. Захарова, 5 (инженерные сети). Решается вопрос по проведению ремонта в домах по ул. Малышева, 20 и ул. Бирюзова, 12. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Анна Александровна интересуется, помогаете ли Вы, как депутат, конкретным людям?

Олег Чемезов: - Помощь конкретным людям – не совсем то, чем должен заниматься депутат. Существует масса социальных служб в городской администрации и в правительстве области, которые имеют хорошие возможности для оказания поддержки гражданам, которые попадают в трудную жизненную ситуацию. Тем не менее, иногда возникают ситуации, когда людям нужно оперативно помочь. А проблемы, с которыми они обращаются, порой невозможно решить в рамках социальных программ.

По моим ходатайствам уже 10 жителей округа №26 получили социальные выплаты на сумму 84,5 тысяч рублей, в основном, на приобретение бытовой техники, одежды. На территории моего округа в поселке Дорожном живет семья Андреевских в составе 11 человек, девять из которых – дети до 12 лет. В сентябре у них родилась дочь Лена. Проблема этой семьи в том, что они проживают в доме в 24 квадратных метра, что, безусловно, недостаточно для нормального развития детей, обучения и просто комфортного проживания. Несколько месяцев назад я посодействовал им в приобретении автомобиля - минивэна, чтобы вся семья могла вместе выезжать в город или на природу. Сегодня у меня на повестке дня вопрос улучшения жилищных условий Андреевских. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Олег Леонидович, Елизавета спрашивает, кто помогает возводить храм на территории избирательного округа №26?

Олег Чемезов: - Речь идет о храме в Тарманах в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В июне был отслужен молебен на освещение поклонного креста и земли под строительство храма. Возведение благословил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, он приветствовал появление на севере Тюмени еще одного центра православной духовности и веры.

Площадь территории под строительство составляет около тысячи квадратных метров. Здесь расположится сам храм, подсобные помещения, церковная лавка и здание приходской школы. Храм будет достаточно большим, сможет вмещать на службу около 250 прихожан. Согласно проекту, в подвальной части храма будут находиться хозяйственные помещения, электрощитовая и тепловой пункт, на первом этаже – притвор, помещение священника, ризница, алтарь и трапезная, на втором – балконы для хора и колокольня.

Я регулярно посещаю объект и общаюсь с представителями генерального подрядчика. Уже заложен фундамент и строятся первый и второй этажи. Пока ситуация благоприятная, она позволяет утверждать, что в следующем году строительство завершится. Мы приложим все усилия, чтобы к концу 2009 года храм начал действовать. По предварительным оценкам, на строительство будет затрачено около 40 миллионов рублей. Храм строится только на пожертвования прихожан и неравнодушных людей. Средства в течение всего срока строительства можно перечислять на счет благотворительного фонда "Духовность и здоровье". Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Наталья спрашивает: какой самый сложный вопрос удалось решить за период работы в городской думе?

Олег Чемезов: - Злободневная тема – строительство бань в поселках Матмасы и Тарманы. В конце сентября началось строительство бани в п. Матмасы. Деньги на строительство выделены из Фонда поддержки и развития предпринимательства Тюменской области. Подрядчик уже приступил к строительству объекта, выкопан котлован, начаты работы по обустройству фундамента. На территориях, которые не обеспечены горячей водой, должны присутствовать бани. В п. Тарманы также продолжается реконструкция бани. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Евгений интересуется - заработало ли в Матмасах отделение почтовой связи?

Олег Чемезов: - Более двух лет на капитальном ремонте находилось почтовое отделение №55 в поселке Матмасы. В сентябре 2008 года оно открылось. Оно оказывает все традиционные услуги отделения связи: прием вручений почтовых отправлений, отправка ускоренной почты, прием коммунальных платежей.

Юлия Бурова: - Сколько человек живет на территории Вашего округа?

Олег Чемезов: - Территория развивается достаточно интенсивно, строятся новые дома. Думаю, что в округе живет более 10 тыс. избирателей.

Юлия Бурова: - У Вас один из самых непростых округов?

Олег Чемезов: - Я бы так не сказал. Каждый депутат решает в своем округе проблемные и сложные ситуации. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Андрея. Слышал, что в Тарманах организовывают молодежное объединение. Чем оно будет заниматься?

Олег Чемезов: - В период предвыборной кампании возникла необходимость создать молодежное объединение в округе. Активность проявили молодые люди из поселка Тарманы, которые решили заняться культурно-досуговой деятельностью, организацией спортивных мероприятий, пропагандой здорового образа жизни. Это совсем не политическое движение. В стадии оформления находятся документы для регистрации молодежного движения. Ребята уже ведут работу совместно с клубом Совета ветеранов при ДКиТ "Торфяник". Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Игорь Патраков спрашивает, появятся ли новые спортивные объекты на территории округа?

Олег Чемезов: - Мы уже планировали, что на территории округа появятся несколько футбольных и хоккейных площадок. На территории есть свободные участки, но они очень маленькие. По тем, которые принадлежат муниципалитету, проходят коммуникационные сети. Поэтому пока мы ведем переговоры. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Это правда, что Вы выпускаете для своих избирателей газету?

Олег Чемезов: - Да. Газета называется "Северные ворота Тюмени" и является своеобразным отчетом перед избирателями, предоставляя возможность обмена мнениями. В ней публикуются статьи не только о моей деятельности, но также о работе областной думы и администрации города. Из газеты жители узнают о результатах моей работы в округе, проблемах и уже решенных вопросах. Издание выходит раз в квартал тиражом 999 экземпляров и распространяется в городской думе, через мою депутатскую приемную и по округу. Скачать звуковую версию mp3 Скачать звуковую версию mp3 Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Каковы Ваши рабочие планы на 2009 год?

Олег Чемезов: - В 2009 году будет утвержден план капитального ремонта жилищного фонда. По моему округу в плане предусмотрен ремонт 21 жилого дома, двух общежитий, а также 18 домов, собственники которых избрали способ управления жилищным фондом.

Кроме того, планируется провести газификацию двух улиц поселка Дорожный, асфальтирование, обустроить остановочный комплекс, привести в порядок помещение магазина. Также требует дальнейшей работы вопрос освещения территорий школы №13, профессионального училища №34, а также детских садов №92 и №149.

Начав работать в городской думе, я сделал для себя следующие выводы. Например, я был поражен количеством рассматриваемых вопросов, работоспособностью депутатов, неподдельной заинтересованностью народных избранников в развитии и процветании города. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Олег Леонидович, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за интернет-конференцией.

Олег Чемезов: - Хотел бы поблагодарить информационное агентство "Тюменская линия" за сотрудничество. Интернет сейчас доступен практически всем, через вас каждый депутат может донести до граждан свои мысли, рассказать о проводимой работе и о планах. Напомню, что тюменцы могут обращаться ко мне по вторникам, а мы будем стараться реагировать на все обращения. Спасибо всем за внимание, с наступающим Новым годом!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен