• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кризис - это возможность повысить эффективность работы, считают специалисты "Бизнес-Мастера"

Экономика, 11:04 26 декабря 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция руководителя департамента антикризисного управления корпорации "Бизнес-Мастер" СНГ Андрея Шаламова и маркетолога департамента Светланы Яворской.

Тема: "Кризис - катастрофа или возможность?". Представляем пользователям Интернета текстовую версию конференции. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция руководителя департамента антикризисного управления корпорации "Бизнес-Мастер" СНГ Андрея Шаламова и маркетолога департамента Светланы Яворской. Тема: "Кризис - катастрофа или возможность?".

Андрей Михайлович и Светлана Андреевна ответят на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали к нам в течение недели, могут поступать и в процессе беседы. Конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут также наблюдать видеоизображение.

Добрый день, Андрей Михайлович, Светлана Андреевна. Первый вопрос задает Виктор Павлович. Расскажите о специалистах департамента, насколько продуктивна их работа?

Андрей Шаламов: - В состав нашего департамента входят специалисты финансово-аналитического направления, специалисты в сфере учета и отчетности, юристы, специалисты по маркетингу. Насколько продуктивна их работа? Люди, обратившиеся к нам, могут судить об этом лучше, чем мы сами. Помимо основных членов нашей команды, по мере необходимости в узкоспециализированных кадрах мы привлекаем фрилансеров. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Серафима Николаевна из Тюмени задает следующий вопрос. Сколько в среднем стоят ваши программы обучения и тренинги? Какие гарантии вы даете после проведения своих тренингов?

Светлана Яворская: - Дело в том, что проведение тренингов и обучающих программ – это не вполне компетенция департамента. Мы, конечно, можем их рекомендовать для владельцев бизнеса, для топ-менеджмента. Исчерпывающая информация о стоимости обучения есть на сайте корпорации.

Андрей Шаламов: - Я бы сказал, что проведение тренингов – это лишь малая часть нашей антикризисной программы. Тренинги могут входить в состав мероприятий по выходу из кризиса при переподготовке кадров, повышении эффективности менеджмента и специалистов по продажам. Но наша деятельность на этом не ограничивается. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Мария Степникова интересуется, каким образом разрабатывается план мероприятий, направленный на финансовое оздоровление компании? Как отслеживается выполнение этого плана?

Андрей Шаламов: - Хороший вопрос. Когда к нам обращаются компании, находящиеся в состоянии кризиса, то сначала специалисты нашего департамента проводят детальный анализ ситуации на предприятии, чтобы выяснить причины ее возникновения. На основе этого разрабатывается стратегия, направленная на стабилизацию положения и предотвращение возможных кризисных случаев. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Василий Аркадьевич спрашивает, увеличилось ли количество обратившихся компаний в ваш департамент и какова основная причина возникающих отклонений в системе их работы?

Андрей Шаламов: - Сложно назвать основную причину возникших отклонений, так как любая ситуация уникальна. Количество обратившихся увеличилось. В преддверии новогодних праздников к нам уже обратилось несколько компаний, чтобы успеть с нашей помощью реализовать какие-то программы, которые позволят им стабилизировать свое положение. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Юрий из Тюмени задает следующий вопрос: не раз слышал, что настоящий кризис, вал увольнений, рост цен ждет нас в марте 2009 года. Как Вы относитесь к таким прогнозам? Чего нам ждать?

Андрей Шаламов: - Прогнозировать сейчас что-либо очень сложно - слишком много факторов влияют на ситуацию. Вероятно, что весной 2009 года нас ждет как минимум инфляционный подъем.

Светлана Яворская: - Кстати, по мнению аналитиков, пик спада покупательской активности как раз прогнозируется на март 2009 года. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Елизавета из Ишима спрашивает: я учусь на экономиста, заканчиваю вуз в 2009 году. Есть ли у вас программы для выпускников и молодых специалистов? Что нужно знать для того, чтобы в условиях кризиса найти работу?

Андрей Шаламов: - Программы для выпускников и молодых специалистов у нас есть. У нас реализуется проект "Start in life", благодаря которому можно обеспечить свое будущее. Мы ждем всех желающих и обещаем, что наши специалисты помогут вам с дальнейшим трудоустройством.

Светлана Яворская: - "Start in life" - обучающая развивающая программа для молодежи, возраст участников - от 16 до 22 лет. Проект позволяет приобрести отличные практические и теоретические знания. Призом для лучших участников программы станет поездка в Лондон. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопрос задает Елена из Тюмени. Экономический кризис реален или он лишь в головах бизнесменов, руководителей? Что он принесет, какие отрасли пострадают больше всего? Для кого этот кризис станет катастрофой, а для кого - возможностью?

Андрей Шаламов: - Замечательный вопрос. Реален ли экономический кризис? Более чем. Об этом говорит огромное количество объективных макроэкономических показателей, не говоря уже о микроэкономике. Другой вопрос в том, что есть одна маленькая проблема в головах бизнесменов. Любой человек, попадая в кризисную ситуацию, начинает нервничать. У него в голове возникают миллионы вариантов решения своей проблемы. В результате он хватается за все сразу, но ни один не приводит к нужному результату.

Ситуация по сути напоминает болото. Если вы попали в трясину, не делайте резких движений. Лучше, когда рядом окажется кто-то, кто вытянет вас за руку. Именно с этой целью в свое время создавался наш департамент. Потому как психологически задачи, которые стоят перед предприятием в период кризиса, нам решать легче. Потому что на нас не давит сложившаяся ситуация. Нам проще разговаривать с кредиторами и поставщиками. Нам комфортнее, мы не нервничаем и способны адекватно оценивать сложившуюся ситуацию. У нас достаточно много специалистов именно в области антикризисного управления.

Кризис – это большой спектр возможностей для тех, кто останется на плаву. Страдают многие отрасли, например, строительная. Но это не будет продолжаться всегда. Люди, которые понимают, как работают деньги, не будут их всегда держать в кубышке. Россия – активно развивающаяся страна. Наконец-то началась поддержка реального сектора экономики, малого предпринимательства. Поэтому деньги все равно вернутся на рынок, и вкладывать их будут в те же самые отрасли. Невозможно остановить стройку, ее можно только заморозить. Вопрос лишь в том, кто из строителей в условиях тотальной конкуренции останется на плаву до осени 2009 года. Возможности, которые дает кризис, касаются не только строительной отрасли, также ритейла, информационных технологий и других сфер. Рынок не умирает, а сжимается. Для экономики это закономерно. Кризис только оздоровит нашу экономику. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Вопросы Светлане Андреевне от Елены. Для каждого предприятия создается своя стратегия выживания в кризисный период. Как влияет на выбор программы профиль предприятия, к примеру, для СМИ и строительных фирм?

Светлана Яворская: - Разумеется, мы не изобрели волшебного алгоритма, как вытянуть любую компанию из кризиса. Все очень индивидуально. Антикризисная программа разрабатывается только после анализа текущей ситуации на предприятии. Мы смотрим, чем мы можем помочь конкретному предприятию. Каждая компания по-своему строит свой диалог с потребителями товаров или услуг, организует комплекс маркетинга, финансовую структуру. Мы оздоровляем экономику или подсказываем, как выбраться из трудной ситуации. Дело даже не в отрасли, а в причине – почему кризис поразил именно это предприятие. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Елена из Тюмени спрашивает, появились ли у вас клиенты, которым вы помогаете выбраться из кризиса? Что именно вы предпринимаете для них?

Андрей Шаламов: - Специфика нашей деятельности предполагает индивидуальный подход к каждому клиенту. Например, у нас есть клиенты из области ритейла, которые торгуют товарами народного потребления. В первую очередь этим предприятиям необходимо наладить маркетинговую стратегию. Кризис задел все отрасли реализации услуг и товаров. Психологически люди неустойчивы к кризисной ситуации, даже при стабильной заработной плате они начинают экономить. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Борис просит привести в качестве примера успешных бизнесменов, которым помогли занятия в "Бизнес-Мастере".

Светлана Яворская: - Есть предприятия, которые долго с нами сотрудничают. Например, наши клиенты - издательский дом, выпускающий журналы "National Business" и "Банзай", владельцы бутиков в городе. Большинство обучающих программ направлено на собственников, владельцев бизнеса, топ-менеджмент, ведущих специалистов. Трудно назвать такую тюменскую компанию, специалисты которой не проходили обучение у нас, ведь комплекс тренингов "Бизнес-Мастера" уникален и эффективен. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Алла из Тюмени задает следующий вопрос. У вас есть детская тренинговая программа для детей 6-10 лет "Молодой лидер", расскажите об этом проекте. Не теряют ли люди интерес к программе в связи с кризисом?

Светлана Яворская: - Нет, нисколько. Родители стремятся развить лидерские качества у своих детей, чтобы в будущем они смогли самореализоваться. Подробнее о программе можно узнать на сайте компании или прийти в офис, где наши специалисты подробно расскажут о проекте. Тренинговая программа "Молодой лидер" - своеобразное дополнение к обучающим программам, которые применяются в воспитании детей, программа подготовки к школе. Тренер учит ребенка быть самостоятельным, уметь выражать свою точку зрения и аргументировать ее. На одном из этапов программы, который проходил дне недели назад, обучались 12 юных лидеров. Скачать звуковую версию mp3 Полина Перепелица: - Максим интересуется, знакомы ли вы с лекцией ученого Жданова "Христос и деньги"? Как вы относитесь к религиозному подходу в работе на фондовой и валютной биржах?

Андрей Шаламов: - Большое спасибо за вопрос, с лекциями ученого мы знакомы. Перед интернет-конференцией я внимательно прочитал лекции еще раз. С теорией ученого я не совсем согласен, не понимаю, с чем связано такое категорическое отрицание денег. Если исходить из этой позиции, то на фондовой и валютной биржах лучше не работать. Деньги - это не эквивалент материального мира, а энергия.

Светлана Яворская: - Впечатлена работой Жданова, специально изучила его труды. На деньги строятся церкви, в которых можно помолиться. Полное отрицание материальных благ, для меня, по крайней мере, чуждо.

Андрей Шаламов: - Отрицательное отношение к деньгам, отталкивание элемента финансовой успешности может привести к кризису в обществе. Мы живем в условиях капитализма, отрицать деньги нельзя. Духовное и материальное – не антитеза.

Полина Перепелица: - Спасибо, Андрей Михайлович и Светлана Андреевна, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за нашей интернет-конференцией.

Андрей Шаламов: - Огромное спасибо всем за вопросы, было очень интересно. Мы много говорили о кризисе, тем не менее, из любой ситуации всегда есть выход. Если у вас возникла такая ситуация, то мы готовы помочь. Бывают случаи, когда легче организовать новый бизнес, но и в этом мы готовы предоставить помощь и максимально эффективно провести процедуру банкротства. Однако подобные ситуации возникают очень редко.

Кризис еще не набрал обороты, поэтому если какая-либо компания пока не ощутила трудности, но уже есть предпосылки для появления проблем, то лучше заняться улучшением своего положения на рынке прямо сейчас. Для таких предприятий кризис станет возможностью роста и повышения эффективности работы.

Светлана Яворская: - Не стоит забывать, что после спада наблюдается подъем. В 1998 году подъем наблюдался в сфере финансов, можно предположить, что после преодоления нынешней кризисной ситуации экономику страны ожидает рост.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен