• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фуат Сайфитдинов: работу тюменских законодателей высоко оценили на федеральном уровне

Политика, 11:03 16 марта 2009

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Фуата Сайфитдинова.

Тема: "Депутатская деятельность Фуата Сайфитдинова. Работа в территориальном избирательном округе №3". Представляем текстовую версию конференции.

Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Фуата Сайфитдинова. Ее тема: "Депутатская деятельность Фуата Сайфитдинова. Работа в территориальном избирательном округе №3". Фуат Сайфитдинов - председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы, член политсовета Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Фуат Ганеевич ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы. Добрый день, Фуат Ганеевич.

аудио версия

Фуат Сайфитдинов: - Добрый день.

Юлия Бурова: - Первый вопрос Вам задает Олег Анатольевич из Тюмени. Тюменской областной думе исполняется 15 лет. Как Вы оцениваете уровень парламентской работы в регионе? Как он изменился за это время?

Фуат Сайфитдинов: - Если сравнивать уровень работы первой думы и сегодняшнего состава, то, конечно, качество работы улучшилось. Председатель парламента Сергей Корепанов в пятницу принимал участие в заседании законодателей, которое проводил президент России Дмитрий Медведев. Работу тюменских законодателей назвали серьезной и профессиональной. Прогресс есть, уровень работы совершенствуется.

аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Алены из Тюмени. Какой законопроект Вы бы назвали наиболее значимым, знаковым для региона за 15-летнюю историю Тюменской областной думы?

Фуат Сайфитдинов: - Для каждого субъекта РФ главный закон, принятый думой, - это устав региона. Я бы также отметил соглашение о сотрудничестве, которое подписали губернаторы ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. С 2005 года мы живем и конструктивно работаем по этому договору. Все три территории успешно развиваются. Это не просто политический документ, он решает много экономических и социальных вопросов. Программа "Сотрудничество" развивается по 12 направлениям. За время существования программы мы освоили 140 млрд рублей.

аудио версия

Юлия Бурова: - Денис из Ноябрьска задает следующий вопрос. Фуат Ганеевич, как Вы оцениваете результаты выборов в Тюменскую областную думу от ноябрьского округа? Довольны ли Вы явкой и победившим кандидатом?

Фуат Сайфитдинов: - Действительно, недавно прошли выборы в Тюменскую областную думу по третьему ноябрьскому округу. От думской фракции "Единой России" я закреплен за этой территорией - Ноябрьск, Муравленко, Губкинский. Результатами выборов я доволен, они прошли успешно, 40% явки на довыборах - это высокий результат, обычно бывает меньше. Кандидат от партии "Единая Россия" Алексей Кононов получил 45% голосов избирателей, это в два раза больше, чем у его ближайшего соперника. Всего в выборах участвовали четыре кандидата. Алексей Кононов - инженер предприятия "Газпром Ноябрьск Добыча", очень серьезный производственник, он станет хорошим депутатом.

аудио версия

Юлия Бурова: - Следующий вопрос от Лизы из Тюмени. Фуат Ганеевич, Вы председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы. Какие планы ставите перед комиссией в 2009 году?

Фуат Сайфитдинов: - В позапрошлом году через комитет прошло 40% законопроектов думы, в минувшем году — чуть более 30%. Если учитывать, что законотворческая деятельность является для депутата главной, то мы считаем, что комитет работает неплохо. Также в наших планах работа с избирателями, дни депутата и круглые столы. В мае у нас запланирована конференция по миграционным процессам - это важная тема. В регионе действует программа по переселению соотечественников из-за рубежа. Вместе с городской думой мы решили обсудить эти вопросы и сформулировать ряд предложений для правительства области и законодательных собраний других регионов.

Кстати, недавно мы проводили День депутата, посвященный национально-культурным автономиям. Комитет курирует работу совета представительных органов муниципальных образований области. Это новое образование, которое создано в конце 2008 года. Мы хотим, чтобы депутаты от районов и городов Тюменской области работали активнее, включались в работу областного парламента. Недавно был создан совет по правовой культуре населения, его также курирует наш комитет. Этому совету предстоит большая работа, которая связана прежде всего с организацией юридических структур и институтов по правовому просвещению граждан.

аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от Ольги из Тюмени. Фуат Ганеевич, тюменские депутаты поддержали поправки к федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Какие перспективы у реализации этого законопроекта в Тюменской области?

Фуат Сайфитдинов: - Законопроект направлен на повышение роли депутатов в контроле над исполнительной властью. Это новая форма контроля, жесткая, но в духе времени. Депутаты будут контролировать подчиненные структуры в рамках борьбы с коррупцией, также они могут рассматривать вопросы лишения прав главы муниципального образования.

аудио версия

Юлия Бурова: - Василий из Викуловского района спрашивает: что изменится в районах в ближайшее время в свете тех законов о муниципальных властях, которые принимают депутаты?

Фуат Сайфитдинов: - Мы видим, что через принятие бюджета и ряда законов жизнь в Тюменской области улучшается. Построено много мегаферм, дороги и объекты социального значения. Хотел бы выделить проект "О передаче государственных полномочий муниципальным образованиям".
Более 30 таких полномочий от областной власти перешли к районным и городским.

аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос задает Алевтина Сергеевна из Тюменского района. Фуат Ганеевич, как Вы оцениваете реализацию программы переселения северян на юг Тюменской области? Сократится ли, на Ваш взгляд, количество ямальцев, желающих перебраться в Тюмень в связи с кризисом?

Фуат Сайфитдинов: - Количество желающих не сократится. Отдельной программы переселения на юг Тюменской области нет. Есть федеральная программа переселения северян на Большую землю. Когда мы рассматриваем цифры и состав людей, которые уезжают из ЯНАО на юг, то выясняем, что большинство выезжает на юг Тюменской области. И этот поток с каждым годом увеличивается. Здесь создаются комфортные условия для переселения, пенсионеры получают доплаты по программе "Сотрудничество". На юге области действует землячество.

Многие хотят приехать именно в Тюмень, потому что здесь развита социальная сфера – поликлиники, санатории. В 2008 году федеральная программа переселения северян оценивалась в 500 млн рублей, плюс она софинансировалась из бюджета округа. Теперь не субъект строит квартиры, а выдаются сертификаты. Стоимость квадратного метра жилья по сертификатам фиксирована, она значительно ниже средней цены за 1 кв. м в Тюмени. Поэтому количество желающих переселиться на юг Тюменской области не сокращается, и я думаю, что в этом плане сохраняются традиции, в том числе исторические дружеские связи.

аудио версия

Юлия Бурова: - Геннадий Борисович интересуется, какова ситуация на тюменском строительном рынке в последние месяцы?

Фуат Сайфитдинов: - Мы видим много строительных кранов, которые не функционируют. И это общая проблема в целом по стране. Тем не менее, по национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в 2008 году введено более одного миллиона квадратных метров жилья. На 2009 год планируется ввести примерно 850 тыс. кв. м. Идет помощь тем строительным компаниям, которые ввели свои объекты на 70% и более. Кроме того, идет серьезная работа по тем компаниям, степень готовности объектов которых составляет от 40 до 70%.

аудио версия

Юлия Бурова: - Раиса из Тюмени спрашивает: Вы не
могли бы назвать объекты капитального строительства, на которых продолжится работа? Что с аквапарком, теннисным центром, многоэтажными парковками, отелями?

Фуат Сайфитдинов: - Аквапарк, современные отели, теннисный центр — это объекты не первой необходимости. В первую очередь необходимо строить жилой фонд, школы, больницы. Степень готовности строящихся школ превышает 70%. Объекты по программе "Сотрудничество" будут финансироваться, несмотря на сокращение бюджета. Мы должны вернуться к ипотечному кредитованию, помочь гражданам, которые взяли кредит. В Тюменской области идет серьезная работа в этом направлении.

аудио версия

Юлия Бурова: - Антон из Тобольска спрашивает, стоит еще ждать сокращения областного бюджета в этом году?

Фуат Сайфитдинов: - В феврале на заседании областной думы были приняты поправки к региональному бюджету, доходная часть сократилась вдвое. Думаю, что дальнейшего сокращения параметров бюджета не будет, проделана серьезная работа. Идет формирование федерального бюджета, исходя из показателя 41 доллар за баррель нефти. Существует много факторов, которые влияют на бюджетный процесс, на доходы региона, я считаю, что принятый бюджет Тюменской области - реальный и сбалансированный.

аудио версия

Юлия Бурова: - Вопрос от управления безопасности ООО "Роснефть-Пурнефтегаз". Кто обслуживает южную часть ямальского региона? Какая именно служба санитарной авиации работает в Надымском, Пуровском, Красноселькупском и
Сургутском районах?

Фуат Сайфитдинов: - Санитарная авиация ЯНАО принадлежит и подчиняется окружной больнице с единым диспетчерским пунктом в Салехарде. Далее диспетчерская работает со своими отделениями, которые расположены в разных точках округа. Надымский, Пуровский и Красноселькупский районы обслуживают пункты санитарной авиации в Надыме, Тазовском и Тарко-сале. На территории Сургутского района работает санавиация ХМАО-Югры.

аудио версия

Юлия Бурова: - Это были все вопросы от читателей агентства "Тюменская линия". Фуат Ганеевич, у Вас есть возможность обратиться к тем, кто нас смотрел и слушал.

Фуат Сайфитдинов: - Прежде всего спасибо тем, кто задавал вопросы. У нас получился живой разговор на самые различные темы, которые волнуют жителей региона. Через два дня я вылетаю в свой избирательный округ в Муравленко. Там также пройдут встречи с избирателями, прием граждан. Общение с избирателями - это важная часть моей работы. Вопросы часто касаются жилищных проблем. Вопросы, которые мы сегодня обсудили, также актуальны.

Юлия Бурова: - Спасибо, Фуат Ганеевич. Я напомню, что на сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Фуата Сайфитдинова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен