• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Алексей Семенов рассказал, как уменьшить дистанцию между учителем и школьником

Губернатор, 12:38 04 декабря 2012

Тюмень. Учитель, который постоянно учится чему-то новому – важнейшая фигура современной школы. Об этом в ходе "Губернаторских чтений" заявил академик РАН, действительный член РАО, доктор физико-математических наук, ректор Московского института открытого образования Алексей Семенов.

"Недавно я рассматривал заявление одного родителя, который жаловался на то, что учительница не умеет обращаться с компьютерной техникой, несмотря на то, что дети уже вовсю ей пользуются. Это неправильно, ведь учитель тоже должен учиться и не отставать от детей", - рассказал он. По словам академика, учителю на собственном примере необходимо показывать детям, как нужно учиться новому.

"Учитель должен учить детей учиться. Когда педагог сможет демонстрировать детям, что он тоже что-то познает, чему-то учится, в том числе и от учеников, мы сделаем тот самый шаг к уменьшению дистанции между учителем и школьником. Это позволит привести нашу систему образования к потребностям современного мира, где каждый учится новому на протяжении всей жизни", - отметил он.

По мнению Алексея Семенова, такие изменения помогут понять и решить проблему взаимоотношений между учителями и учениками, которая сложилась во многих российских школах. "Много говорят о том, что сейчас меняется система отношений между учителями и учениками, падает авторитет учителя, снижается дисциплина в школе. Как к этому относиться? Конечно, это плохо. Но, на самом деле, это неизбежный процесс общественных изменений, процесс эволюции всего общества и нашего мира", - считает ученый.

Таисия Дикарева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен