• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Филиппи: школа учитывает вектор развития региона

Губернатор, 17:21 04 декабря 2012

Тюмень. В учебные планы тюменской гимназии №16 внесены существенные дополнения для того, чтобы ее ученики в будущем были способны проявить себя не только в гуманитарной сфере, но и в инженерных специальностях. Об этом, выступая на "Губернаторских чтениях", рассказала директор гимназии №16 Тюмени, заслуженный учитель России Наталья Филиппи.

"Это социальный заказ нашего динамично развивающегося региона - не отказываясь от гуманитарной составляющей, развивать и другие направления образования. При этом мы руководствовались распоряжением губернатора Тюменской области Владимира Якушева о создании базовых площадок для внедрения профильного обучения", - отметила директор гимназии.

По словам Натальи Филиппи, в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования гимназии была оказана существенная поддержка. "Мы получили комплекты лего-конструкторов, а также большое количество нетбуков, которыми обеспечили всех педагогов и большинство учеников. Именно благодаря этому стало возможным внесение изменений в учебные планы, например, внедрение в начальной школе уроков лего-конструирования. Кроме того, у нас действует математический кружок для учащихся начальных классов, который очень востребован детьми", - сообщила она.

В старших классах гимназии используют индивидуальные и групповые образовательные методики обучения, при этом в учебном процессе задействованы ведущие вузы региона - Тюменский госуниверситет и ТюмГНГУ, отметила Наталья Филиппи. "Кроме того, мы ставим перед собой задачу включить наших гимназистов, начиная с первого класса, в дистанционное обучение, используя для этого возможности нашего школьного сайта и программного продукта "Net-школа", - рассказала директор гимназии.

По мнению Натальи Филиппи, кардинальные изменения в классическом гимназическом гуманитарном образовании потребовались, исходя из направления развития региона. "Для этого у нас есть все ресурсы и любая поддержка", - подчеркнула заслуженный учитель России.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен