• 17 декабря 202517.12.2025среда
  • USD79,4302
    EUR93,8054
  • В Тюмени -15..-17 С 3 м/с ветер юго-западный


Аналитики ухудшили прогноз по ВВП

Экономика, 12:09 14 мая 2013

Екатеринбург. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития почти вдвое (с 3,5% до 1,8%) ухудшили прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) России на 2013 год.

По данным составителей прогноза, меры по стимулированию экономики России, могут вернуть ее потенциал роста на уровень 3% уже в следующем году, но эти стимулы несут риски инфляции и не увеличивают производственные возможности.

По мнению экспертов, роста экономики РФ можно добиться только проведением реальных мер по улучшению инвестклимата. В частности, он должен быть более предсказуемым и открытым, в том числе для иностранных инвесторов.

Напомним, что и отечественные экономисты уже не столь оптимистично настроены по поводу развития экономики РФ. Так, в апреле Минэкономразвития страны ухудшило прогноз роста ВВП на 2013 год до 2,4% с 3,6%, промпроизводства - до 2% с 3,6%, инвестиций в основной капитал - до 4,6% с 6,5%.

Как отмечает руководитель отдела валютно-финансовых операций банка "Кольцо Урала" Игорь Нестерович, возможно, что на публикацию подобных негативных данных может отреагировать часть пророссийских инвесторов, но резкого оттока со стороны фондовых игроков не ожидается. Ближайшим шагом по стимулированию российской экономики может стать снижение ставки рефинансирования по итогам майского заседания Банка России.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен