• 15 декабря 202515.12.2025понедельник
  • USD79,7296
    EUR93,5626
  • В Тюмени -8..-10 С 5 м/с ветер юго-восточный


Скончался полицейский, раненый при захвате заложников в московской школе

Происшествия, 15:02 03 февраля 2014

Мужчина с винтовкой проник в одну из школ на северо-востоке Москвы и открыл огонь по приехавшим на вызов сотрудникам полиции, один из них от полученных ранений скончался. Нападавший взял в заложники около 20 старшеклассников.

Как рассказал журналистам страж порядка, неизвестный мужчина проник в школу №263 и открыл огонь. Предположительно, преступник - отец одного из учеников.

Охранник успел вызвать с помощью тревожной кнопки полицию. Однако когда на место приехал наряд полиции, мужчина обстрелял силовиков из окна. Один полицейский получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД. По предварительным данным, один из стражей порядка скончался, сообщает Утро.ру.

Как уточняет "Лента.ру", от огнестрельных ранений, полученных возле школы, скончался старший сержант Сергей Бусюев. О состоянии второго раненого полицейского пока не сообщается. По некоторым данным, ранен еще один человек. В заложники попали 22-24 ученика десятого класса (всего в классе учится 26 человек).

Очевидец событий сообщил, что из школы вывели детей и повели в сторону муниципалитета. Здание оцепили сотрудники полиции, к школе прибыли пять машин скорой помощи, вертолет МЧС, спасатели с бронещитом, используемом для защиты от взрывов, а также машина Следственного комитета. В МВД заявили, что на место выехал глава ведомства Владимир Колокольцев. Преступник не выдвигал никаких требований.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен