• В Тюмени 1..3 С 1 м/с ветер южный

Паралимпиада: тюменцы озолотились в биатлоне

Спорт, 20:21 14 марта 2014
Далее в сюжете Тюменцы в Сочи вывели российскую сборную на первое место

Сочи. Три медали завоевали тюменские биатлонисты с нарушением зрения на Паралимпиаде в Сочи 14 марта.

Сначала лучших на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами выявили женщины. Блестяще эту гонку провела Юлия Будалеева. Вместе со своим гидом Татьяной Мальцевой тюменка вышла в лидеры перед последней стрельбой. Но и на ней она поразила все мишени. А вот главная соперница Будалеевой – Михалина Лысова из Нижнего Тагила - допустила одну ошибку. В итоге преимущество тюменки над уральской спортсменкой, которая в Сочи ранее выиграла три золотые награды, составило почти две минуты.

Напомним, что на нынешней Паралимпиаде в активе Будалеевой уже были две серебряные биатлонные медали. Бронза досталась Оксане Шишковой, стрелявшей безупречно. Четвертый результат показала тюменка Елена Ремизова (гид – Наталья Якимова), у которой один промах. Украинке она проиграла 25 секунд.

У мужчин по итогам дистанции 15 км обладателями наград стали четыре спортсмена. Лучшим оказался тюменец Николай Полухин, поразивший все 20 мишеней. На полторы минуты сибиряк, которому передвигаться по трассе помогал Андрей Токарев, опередил Анатолия Ковалевского. Три секунды украинцу уступили его соотечественник Виталий Лукьяненко и Станислав Чохлаев из Тюмени (гид – Максим Пирогов), у которых в итоговом протоколе оказалось одинаковое время. Еще один тюменец Александр Артемов (гид – Илья Черепанов) стал восьмым.