• 30 марта 202430.03.2024суббота
  • USD92,3660
    EUR99,5299
  • В Тюмени -7..-9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У тюменского паралимпийского одеяла появилась хозяйка

Спорт, 15:59 01 апреля 2014
Далее в сюжете Паралимпиец Андрей Токарев: путь лидера

Тюмень. Лоскутное одеяло мастериц квилт-клуба "Сибирская палитра" вручили паралимпийской чемпионке Юлии Будалеевой, которая завоевала на Паралимпиаде в Сочи золото, два серебра и бронзу.

На торжественной церемонии в музее изобразительных искусств в рамках выставки "Стадион зимой и летом", где дар ждал хозяйку, собрались все мастерицы, кто работал над одеялом. "Мы шили в удовольствие, над одеялом трудились 12 человек", - сообщила руководитель квилт-клуба Анна Глазунова.

Напомним, одеяло размером 150х205 м выполнено в синей цветовой гамме. В пестрой мозаике, если присмотреться, можно разглядеть мотивы жостова, хохломы, гжели, а также изображения представителей фауны, музыкальные символы и разнотравье.

Одеяло состоит из 44 блоков-ромбов. Каждый - из десяти маленьких ромбиков. В оформлении использованы и треугольники. На шедевр ушло более двухсот видов тканей российского производства прошлого века. Там даже есть кусочек, который был выпущен для Олимпиады-80.

"Перед Новым годом мы объявили, что получит его первый спортсмен и призер Паралимпиады. Мы следили за ходом соревнований. Нам очень приятно, что первую медаль именно 8 Марта получила Юля Будалеева. Одеяло, надеемся, Юлю будет согревать. Мы благодарны за то, что смогли прикоснуться к Паралимпиаде, глядя на победы Юлии", - рассказала Анна Глазунова.

Депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко присоединился к поздравлениям. "Вы настоящие герои, показали свое мужество и силу. Дальнейших вам успехов", - сказал он и поздравил Юлию и ее гида Татьяну Мальцеву с победой.

"Это огромный труд, спасибо создательницам этого одеяла. О том, что получу его именно я, узнала только вчера. Обещаю использовать по назначению", - сказала Юлия Будалеева.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наталья Плотникова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен