• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Комплекс заводов по переработке рыбы строится в Тюменской области

Экономика, 14:05 19 июня 2014

"Тюменская линия", фото Владимира Беседа | "Тюменская линия", фото Владимира Беседа

2 тыс. 940 тонн продукции в год будет производить новый рыбозавод "Эра 98" в поселке Молодежном.

Об этом на выездном заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию "О реализации инвестиционных проектов в Тюменской области" рассказал директор предприятия "Эра 98" Багаудин Ахильгов. По его словам, объем инвестиций - 800 млн рублей, срок реализации инвестиционного проекта - 2012-2014 годы. Завод также займется рыборазведением.

Главная цель руководства предприятия – создание в Тюменском районе комплекса заводов по переработке рыбы, где планируют производить около 5 тыс. тонн товарной продукции в год и завод замкнутого цикла по выращиванию судака и муксуна мощностью до 600 тонн в год. Уже построены производственные корпуса первой очереди, идет монтаж оборудования, облагораживается территория.

"Проблема на данный момент – грунтовая дорога, ведущая к нам с федеральной трассы, мы примем любую помощь со стороны властей", - отметил Багаудин Ахильгов. "Наш карп и судак пользуется большой популярностью в европейских странах, но у завода не хватает мощностей для обеспечения продукцией всех желающих, приходится закупать импорт", - добавил он.

Также представители предприятия рассказали о современных камерах дефростации, позволяющих разморозить рыбу без потери вкусовых и полезных питательных качеств и цехах дозревания соленой и вяленой рыбы, где поддерживается оптимальная температура, позволяющая получить качественный продукт на выходе. Завод соответствует европейским стандартам, что позволит с легкостью продавать продукцию в другие страны без дополнительных проверок.

"В магазинах на замороженном филе рыбы я часто вижу большое количество намерзшей глазури, в итоге получается половина начальной массы", - сказала депутат Тюменской областной думы Инна Лосева. "Это не наша вина, в магазинах много замороженного импортного филе, советую его не покупать, лучше взять рыбу целиком", - пояснил Багаудин Ахильгов.



Владимир Беседа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен