• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Конев: Тюмень, Ямал и Югра способны прокормить себя

Политика, 13:00 20 августа 2014

Планомерная работа органов власти Тюменской области и Ямала по обеспечению продовольственной безопасности региона позволяют сегодня оптимистично смотреть в будущее. Продовольственная независимость всей территории области, включая Югру и Ямал, по мнению председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, сегодня обрела особую актуальность.

"Мы еще в 2007 году провели два совместных заседания профильных комитетов представительных органов власти Ямала и Тюменской области по продовольственной безопасности всего нашего огромного региона", - отметил он на обсуждении обращения к жителям региона врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева в областной думе. Тогда, по словам депутата, были намечены меры по развитию агропромышленного комплекса, определены сферы взаимовыгодного сотрудничества.

"Ведь сельхозпродукция идет не только с юга на север, но и с севера на юг. И хорошая продукция – деликатесная северная рыба, диетическая оленина", - сообщил Конев.

В Тюменской области, по его словам, на развитие агропромышленного комплекса выделяется более пяти процентов доходной части бюджета. И это дало свои плоды - за семь лет в области вдвое увеличен объем производства сельскохозяйственной продукции.

"Сегодня можно смело сказать, что мы сумеем обеспечить весь наш большой регион, включая Ямал и Югру, основными продуктами питания – овощи, картофель, мясо птицы, свинина, молочная продукция и яйца", - заверил Юрий Конев.

Более активному продвижению тюменского продовольствия на Север способствовали сельскохозяйственные ярмарки, которые прошли нынешней весной в автономных округах. Менталитет людей, по мнению Юрия Конева, за последние годы разительно изменился. Северяне уже не стремятся запастись на всю зиму замороженным мясом и сгущенным молоком. Они выбирают продукт охлажденный и с коротким сроком хранения.

"А такой продукт могут предоставить только хозяйства, расположенные по соседству. И тюменские производители уже доказали это жителям Югры и восточных районов Ямала, с которыми юг области связывает надежная транспортная схема. Нужно быстрее строить северный широтный ход", - считает Юрий Конев.

Ветеран Ямала, Герой Социалистического труда путеец Виктор Молозин поддержал эту точку зрения. Он вообще считает, что к его путеукладчикам и в Югру, и на Ямал пришел прогресс.

"Мне повезло построить большую часть железной дороги Тюмень - Тобольск - Сургут - Уренгой - Ямбург, которая как железным меридианом скрепила экономики всех трех субъектов –Тюменской области, Югры и Ямала. Вслед за нами сразу пошли товарные поезда, начали строиться новые города, развиваться старые поселения, обустраиваться нефтяные и газовые месторождения", - рассказал он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен