• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уватском районе отремонтировали мост через реку Демьянку

Губернатор, 21:01 04 сентября 2014

Работы по реконструкции завершились на мосту через р. Демьянка на 429 км автомобильной дороги Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск. Участие в торжественной церемонии открытия путепровода принял участие врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, открытие моста - событие долгожданное как для тюменцев, так и для северян. Объект имеет важное экономическое и социальное значение: поток машин в оба направления ежегодно растет. Грузовые машины везут на Ямал и в Югру промышленные и продовольственные товары, многие северяне летом едут на юг региона. "Хочу поблагодарить генерального подрядчика ОАО "Мостострой -11" за качественно построенный объект с соблюдением установленных сроков. Огромный вклад внес заказчик проекта - ФКУ "Уралуправтодор", благодаря им были выделены федеральные деньги для строительства", - рассказал он.

Владимир Якушев подчеркнул, что ремонт и реконструкция дорог северного направления будут продолжены: "Мы лишь в начале пути. Желаю строителям успехов, нам предстоит построить и отремонтировать ряд объектов дорожной инфраструктуры, большую часть работ предстоит выполнить уже в 2015 году".

Начальник Уралуправтодора Игорь Зубарев в свою очередь отметил, что мост находился в аварийном состоянии. Из-за ветхих опорных конструкций стоял вопрос о закрытии этого путепровода для грузовых перевозок. "Теперь же реконструированный объект обеспечил надежность транспортного сообщения Тюмень - Югра - Ямал", - подытожил он.

Напомним, что работы на этом объекте начались в первом квартале 2012 года, в сентябре 2013 года было открыто временное движение по новому мосту, в октябре того же года движение открыли полностью с учетом подходов к объекту. В течение 2014 года проводилось благоустройство, укрепление откосов, предусмотрены водоотводы.

Длина моста составляет 263,2 погонных метров, из них 260 метров - длина старого моста, при этом от старой конструкции мало что осталось - демонтировано 650 т металлоконструкций, 690 кв. м железобетона. Заменены опоры моста.

По словам генерального директора компании "Мостотряд-11" Николая Руссу, реконструкция моста для компании была делом несложным, но большие усилия пришлось приложить, чтобы извлечь старые опоры из реки.

После официального открытия путепровода Игорь Зубарев и Николай Руссу подписали акт ввода объекта в эксплуатацию и передали его в федеральное ведение.

Кристина Белоусова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен