• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: импортозамещение - задача трудная, но решаемая

Губернатор, 15:36 30 сентября 2014

Замещение импортных технологий эксплуатации нефтегазовых месторождений отечественными - задача очень сложная, но решать ее необходимо. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время XI форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, который проходит в Атырау.

"Чудес в жизни не бывает, и за год или два полного импортозамещения в нефтегазовой отрасли добиться невозможно. Но если мы вообще ничего не станем делать, эта проблема не решится никогда. Надо работать, не пугаясь масштаба проблемы. Как говорится, глаза боятся, а руки делают", - сказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что продукция тюменских предприятий пользуется спросом у российских нефтяных компаний. "Например, "Сургутнефтегаз" за последний квартал ровно вдвое увеличил закупки продукции тюменских машиностроителей. Это говорит о том, что компания думает об импортозамещении и выстраивает правильные отношения с отечественными поставщиками", - отметил он.

По мнению Владимира Якушева, сегодняшнее внимание к теме импортозамещения должно послужить толчком для развития российской промышленности, а также для разработки и внедрения отечественных инновационных технологий.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен