• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Урожай зерновых в Тюменской области превысил уровень прошлого года

Губернатор, 13:43 21 октября 2014

Объемы валового сбора зерна в регионе в этом году превышают уровень 2013 года, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на рабочей встрече с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Игорем Холманских.

Полпред отметил, что зима в тюменском регионе наступила очень рано и попросил обозначить предварительные результаты сбора урожая. Как доложил глава области, погодой тюменцев не радовало ни лето - местному агропрому явно не хватало ясных и теплых дней, ни осень с ее дождями и ранним снегом.

"Средняя температура в июле составила 13,6 градуса, За период столетнего наблюдения таких низких температур у нас не было никогда, поэтому хлеба подошли достаточно поздно, в августе и сентябре дождь шел практически каждый день, уборка затянулась, зима пришла несколько раньше, чем обычно", - пояснил губернатор.

По словам Владимира Якушева, обмолочено 85% площадей, в основных хлебных районах снегопад не был очень обильным, что позволяет продолжать работу на полях даже в таких условиях.

Глава региона выразил надежду, что урожай будет убран полностью, отметив, что объемы валового сбора зерна в этом году получены значительные, даже без оставшихся 15% они превышают уровень прошлого года.

"Цена на зерно тоже достаточно высока, поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы агропромышленный комплекс отработал максимально эффективно, а урожай был собран и сохранен", - подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен