• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виталий Кирилюк: аграрный рынок Тюменской области интересен и перспективен

Экономика, 13:58 17 ноября 2014
Далее в сюжете Областные краеведческие чтения соберут любителей туризма

80 лет исполнилось предприятию ОАО "Гагаринскремтехпред" (Ишимский район), которое занимается продажей, ремонтом, сборкой и обслуживанием сельхозтехники. О том, как предприятие заслужило добрую славу, о достижениях, планах и перспективах рассказали в интервью корреспонденту "Тюменской линии" первый генеральный директор Сергей Кирилюк и молодой руководитель Виталий Кирилюк.

- Сергей Сергеевич, почему вы решили возглавить предприятие и как вам работалось в постсоветское время?

- Меня всегда привлекало сельское хозяйство. Хотел стать агрономом, но в химии не разбирался, на зоотехника хотел поступить, но не сдал ботанику. Получил экономическое образование в Тюменском государственном университете, а в индустриальном институте выучился по специальности инженера-механика. В 1992 году узнал, что на аукционе продаются акции предприятия ОАО "Гагаринскремтехпред". Предприятие находилось в плачевном состоянии, денег не было, подходила зима, а дома в поселке отапливались от нашей котельной. Тогда котельная работала на мазуте, который нужно было возить из Абатского района. Во всем были сложности, но мы их преодолевали. Мы первые в России сделали роторную косилку на трактор Т-25, покупали литье, растачивали коленчатые валы. Все это благодаря хорошим специалистам, которые здесь работали, - Василию Ваховичу, Владимиру Сивкову, Виктору Веселову и другим. Но мало было все это придумать и сделать, это нужно было еще и реализовать. После распада Советского Союза в колхозах не было востребовано зерно. Не было денег, чтобы платить за новую технику или запчасти, приходилось работать по бартерной системе за зерно, которое нужно было реализовывать. Поэтому в 1995 году мы построили мельницу, чтобы перерабатывать зерно и получать муку. Эта мельница очень нас выручила.

- Правительство области, администрация помогали, поддерживали ваше предприятие?

- Если и была помощь, то только колхозам и деревням. У нас промышленное предприятие, никакой поддержки тогда не было.

- Были проблемы с кадрами?

- Тогда были люди другой закалки. Они знали, что нужно. Были рабочие отношения, рабочая совесть. Рабочие гордились своим призванием. Теперь нет фильмов, прославляющих рабочих. У нас не было хороших станочников, фрезеровщиков, токарей.

- Как вы поддерживали сотрудников?

- Поощряли премиями тех, кто хорошо работал. В 2006 году приобрели квартиру и построили общежитие для тех, кто приезжал из других районов. В общежитии могли жить и те, кто привозил технику на ремонт, чтобы и самим помогать в ремонте, и чему то учиться.

- Какие качества цените в людях, с которыми работаете?

- Главное, чтобы человек был хорошим специалистом, знал свое дело и был порядочным.

- Когда вы решили уйти с предприятия и почему?

- В 2007 году я понял, что мне тяжело. В производстве наступил прогресс, требования становились жестче. На собрании акционеров я предложил вместо себя кандидатуру своего старшего сына. Акционеры поддержали мое решение, и Виталий Кирилюк стал генеральным директором ОАО "Гагаринскремтехпред".

- Чего не хватает российскому сельскому хозяйству?

- Мы вступили в ВТО. Государство должно субсидировать сельхозпредприятия. Еще одна проблема - это кадровый голод. Нужно воспитывать рабочий класс.

О современном этапе предприятия рассказал генеральный директор ОАО "Гагаринскремтехпред" Виталий Кирилюк.

- Виталий Сергеевич, почему вы решили возглавить ОАО "Гагаринскремтехпред"?

- Большую роль сыграла преемственность. В этой отрасли есть куда расти и развиваться, есть производственные площади, которые не до конца загружены, есть перспективные направления, которые мы развиваем, хотя не так быстро, как бы этого хотелось.

- Какие направления приоритетны на вашем предприятии?

- ОАО "Гагаринскремтехпред" - официальный дилер многих ведущих предприятий России и Беларуси: РУП "Гомсельмаш" и ЗАО СП "Брянсксельмаш" (зерноуборочные и кормоуборочные комбайны "Полесье"), ООО "Агро" (посевные комплексы "Кузбасс"), ООО "Запагромаш" (раздатчик кормов "Хозяин"), ОАО "Бобруйскагромаш" (пресс-подборщики ПР-Ф, грабли, косилки), ООО ТД "МТЗ-ЕлАЗ" (трактора марки "Беларусь") и другие. "Гагаринскремтехпред" производит текущий и капитальный ремонт тракторов марок К-700, Т-150, МТЗ, реализует и обслуживает посевную, зерноуборочную и кормоуборочную технику, предоставляет качественное техническое обслуживание, проводит грамотное сервисное сопровождение, обучает специалистов. У нас открыт сервисный центр и созданы шесть мобильных бригад. Сервисный центр обладает мощной производственной базой для капитального ремонта техники, узлов и агрегатов, реставрации, покраски. Есть необходимые запчасти и комплектующие для проведения гарантийного и послегарантийного обслуживания техники. Сервисные бригады "Гагаринскремтехпред" выезжают на обслуживание не только в Тюменскую область, но и Омскую и Курганскую. В начале 2011 года РУП "Гомсельмаш" и ОАО "Гагаринскремтехпред" подписали соглашение о совместном сборочном производстве зерноуборочного комбайна КЗС-812-16 "Полесье-Ишим", получен сертификат. Этот комбайн - абсолютный лидер в соотношении цена-качество, он не только высокопроизводителен, но и экономичен по расходу ГСМ. Сельхозпредприятия и частные лица Тюменской, Омской, Курганской, Свердловской областей и Алтайского края уже оценили качество и производительность продукции.

- Какие планы?

- В планах на 2015 год - создание единого логистического центра на базе нашего предприятия по складированию запасных частей и комплектующих к технике разных заводов-изготовителей, в том числе и иностранного производства. Это связано с тем, что мы географически удобно расположены.

- Сколько сотрудников работает на вашем предприятии?

- В ОАО "Гагаринскремтехпред" трудятся 80 специалистов. Это профессионалы высочайшей категории и квалификации. Они постоянно обновляют знания по ремонту и обслуживанию сельхозтехники.

- Государство поддерживает развитие сельского хозяйства?

- Аграрный рынок Тюменской области очень интересен. Есть 22 вида государственной поддержки для сельхозпроизводителей. Если развивается сельское хозяйство, то и наши услуги востребованы.

- Есть ли проблемы, которые мешают работать?

- Хороших людей не хватает.

- В чем залог успеха вашего предприятия?

- Это четкое выполнение обязательств и уважение к клиентам.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен