• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на повышение налогов для бизнеса

Политика, 18:22 24 ноября 2014

Социально-экономическая политика государства в условиях экономических санкций должна быть направлена на ускоренную трансформацию экономики, ее переориентацию от внешних к внутренним источникам роста. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на парламентских слушаниях "О мерах по предупреждению негативных вызовов национальной экономике и о первоочередных задачах экономического развития в современных условиях".

Спикер СФ отметила, что современное состояние экономики характеризуется рядом негативных факторов: "Практически остановился экономический рост, сократились инвестиции, усилился отток капитала, ускоряется инфляция. Для отечественных компаний сейчас фактически закрыты западные финансовые рынки. В большинстве субъектов Российской Федерации – сложное финансовое положение, сохраняются высокое бремя долговой нагрузки и дефицитность бюджетов".

"Сегодня нет дефицита понимания ситуации. Есть дефицит воли органов исполнительной власти и умения оперативно принимать решения, реагируя на ситуацию. К сожалению, решения не принимаются, они затягиваются в обсуждениях, согласованиях. Мы не в тех условиях живем, чтобы позволить себе это", – заявила Валентина Матвиенко.

Спикер СФ считает необходимым развивать импортозамещающие технологии в фармацевтической промышленности, развивать ипотечное кредитование, являющееся одним из драйверов экономического роста, помогать регионам в реализации крупных инвестиционных проектов. При этом необходимо значительно усилить персональную ответственность руководителей федеральных министерств за состояние дел в вверенных им отраслях.

Вместе с тем, подчеркнула Валентина Матвиенко, санкции, ослабление рубля создали не только проблемы, но и открыли новые возможности для развития несырьевого сектора: "Государство должно ориентироваться на создание таких условий, которые позволят бизнесу перейти от вывода капитала к инвестированию в развитие производства".

"Государство очень правильно поступило, когда вливало большие деньги в сельское хозяйство, сегодня это дает отдачу. На фоне спада промышленного производства, средний рост сельского хозяйства в стране – 4,5 процента. Значит, была правильная политика, и в остальном такой же должен быть подход", – сказала председатель Совета Федерации.

По ее словам, необходимо обеспечить стабильность условий ведения бизнеса, защиту частной собственности, повышение эффективности правовой системы, снижение административного давления на бизнес, обеспечение доступности кредитных и финансовых ресурсов.

"Необходим мораторий на повышение налоговой нагрузки на все виды бизнеса", – подчеркнула Валентина Матвиенко.

"Устойчивое экономическое развитие государства, обеспечение его национальной и экономической безопасности возможно лишь при существенном увеличении объемов выпуска продукции внутри страны", – продолжила спикер Совета Федерации.

Она отметила необходимость проведения технологического обновления промышленности и стимулирования процессов импортозамещения: "Прежде всего, речь о таких ключевых отраслях как агропромышленный комплекс, микроэлектроника, фармацевтика и медицинская промышленность".

По мнению Валентины Матвиенко, следует разработать единую Доктрину экономической безопасности России, в которой должны быть определены критерии и пороги безопасности по всем группам товаров.

Председатель Совета Федерации обратила внимание на недостаточность мер по поддержке малого и среднего бизнеса: "Стране необходимы тысячи и тысячи малых и средних предприятий производственного профиля. Именно они зачастую служат основным двигателем инноваций, внедрения новых технологий и видов продукции, создания дополнительных рабочих мест и роста производительности труда. На их развитие необходимо аккумулировать все виды ресурсов".

Говоря о нормативно-правовом обеспечении экономической политики, Валентина Матвиенко отметила важность перехода на программно-целевые методы планирования. Вместе с тем, она указала на то, что существующие государственные, ведомственные и региональные программы и стратегии развития недостаточно согласованы между собой, часто не имеют реального финансового обеспечения, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Председатель Совета Федерации призвала широко использовать опыт регионов по стимулированию экономического роста: "Это поможет принять продуманную и реалистичную программу содействия импортозамещению в промышленности и в сельском хозяйстве на 2014–2015 годы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен