• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели: рост ставок по кредитам душит тюменский бизнес

Экономика, 15:26 24 декабря 2014

ИА Тюменская линия Рост ставок по кредитам задушит бизнес в регионе | Фото: ИА Тюменская линия

Более двух десятков предпринимателей региона пожаловались на повышение процентных ставок по действующим кредитным договорам уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Один из бизнесменов рассказал о повышении ставки более чем на 20%. Он заявил, что такая ставка несовместима с жизнью и деятельностью его предприятия, сообщает служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте.

"В среднем повышение составило от трех до семи процентов. На региональном уровне этот вопрос не урегулировать. Влиять на поведение банков можно только из Москвы принятием централизованных решений. Поэтому мы обобщили информацию и направили ее федеральному уполномоченному", - рассказала областной бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

Задачу оперативно провести региональный срез по этому вопросу поручил Ларисе Невидайло уполномоченный при президенте РФ Борис Титов. Анализ ситуации по всем регионам России будет взят в качестве основы и доказательной базы на грядущей встрече Бориса Титова и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Уполномоченный при президенте РФ Борис Титов предлагает "под угрозой отлучения" от Центробанка заставить кредитные учреждения заморозить ставки по действующим договорам.

"Мы провели консультации с представителями банковского сообщества. Они поясняют, что действия по повышению кредитной ставки в отношении предприятий зависят от финансового состояния заемщика и юридической возможности повышения процентной ставки, предусмотренной договором между сторонами и в каждом случае обговариваются индивидуально. Некоторые банки решения о повышении ставок по действующим кредитам еще не приняли", - отметила Лариса Невидайло.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен