• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Суд не смягчил наказание командиру полка ДПС, получившему пять лет колонии по делу о коррупции

Происшествия, 11:46 30 января 2015

Приговор Калининского районного суд Тюмени, которым бывший командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени 44-летний Сергей Беседин признан виновным в совершении преступлений за получение взяток в крупном и особо крупном размерах, утвердила судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда 29 января.

Напомним, в мае 2012 года Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Тюмени, а в июле, по версии следствия, уже обложил ежемесячными поборами сотрудников роты №1, в августе – роты №2, а в сентябре – роты №4.

Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно из своей зарплаты платили дань Беседину за общее покровительство по службе. При этом размер поборов постоянно увеличивался.

В июле 2013 года в ходе спецмероприятий, проведенных региональным управлением ФСБ России по Тюменской области и следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области, Беседина задержали после получения от командира роты №1 взятки в размере 1 млн 50 тыс. рублей.

С июля 2012 по июль 2013 года командир от подчиненных получил взяток на сумму 7 млн 190 тыс. рублей. Кроме того, Беседин в период с декабря 2012 по июль 2013 года получил взяток на общую сумму 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S 16 gb за 24,9 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Калининский районный суд Тюмени 5 августа 2014 года назначил Беседину пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и на три года лишил его права занимать должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел.

Суд конфисковал, находившиеся на банковском счете Беседина 6,2 тыс. долларов, а также изъятые в ходе следствия 3,2 млн рублей и 533 доллара.

Осужденный и его адвокаты обжаловали приговор в Тюменский областной суд. Судебная коллегия по уголовным делам областного суда на основании заключения прокуратуры области оставила приговор районного суда без изменения, а жалобы – без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен