• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе создают новую нефтяную провинцию

Экономика, 12:52 26 марта 2015

ИА Тюменская линия Департамент недропользования и экологии Тюменской области | Фото: ИА Тюменская линия

42 месторождения углеводородного сырья открыто в Тюменской области на 1 января 2015 года, из них два месторождения открыты в 2014 году. Все месторождения территориально расположены в границах Уватского муниципального района.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник отдела недропользования и ТЭК департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.

По его словам, в Тюменской области выдано 34 лицензии 18 недропользователям. "Извлекамые запасы нефти составляют более 430 миллионов тонн. Ресурсная база позволяет развивать нефтедобычу на долгосрочный период. Уникальность реализации проектов по добыче нефти в Тюменской области в том, что осваиваются небольшие месторождения, на удаленных от инфраструктуры территориях. Наибольшая доля запасов нефти является трудноизвлекаемой", - добавил он.

За последние семь лет добыча нефти в Тюменской области увеличилась до 10,7 млн тонн. "Добывают нефть крупнейшие российские компании ОАО "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть", - отметил он.

Перспективы нефтедобывающей отрасли связаны с дальнейшим освоением месторождений дочерных обществ "Роснефти". "В планах компании ввод в разработку новых одиннадцати месторождений до 2020 года", - проинформировал Антон Климович.

В Тюменской области проводят геологоразведочные работы в Тобольском, Вагайском, Ишимском, Голышмановском, Абатском и в других муниципальных районах. "В Голышмановском муниципальном районе компания "Голышмановонефтегаз" проводили изыскательные работы. В 2014 году была пробурена одна поисковая скважина, но нефтепродуктов обнаружено не было. В планах у компании пробурить еще несколько скважин, в 2015 году увидим, есть перспективы или нет", - пояснил Антон Климович.

Запасы нефти обнаружили в Тобольском муниципальном районе. По проектным данным планируется добывать нефти до семи миллионов тонн в год. "Федеральное агентство по недропользованию совместно с правительством Тюменской области решают вопрос, каким будет этот Тобольский проект. В программу лицензирования поданы заявки от компаний на участие в аукционе, который пройдет в 2015 году", - рассказал Антон Климович.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен