• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госдума приняла закон об увеличении социальных выплат

Экономика, 12:37 28 марта 2015

Закон об увеличении социальных выплат приняла Государственная дума в третьем окончательном чтении: 240 депутатов проголосовали "за" и 92 — "против", сообщает РБК.

Еще в первом чтении был принят компромиссный вариант закона о соцвыплатах: в этом году они будут повышены на 5,5%, как предлагало правительство, однако в следующем году должна пройти их доиндексация до уровня реальной инфляции, что отражено в постановлении Госдумы.

Правительство внесло в прошлом месяце в Госдуму законопроект, останавливающий действие нормы закона об индексации социальных выплат 24 категориям граждан на величину инфляции, которая предусматривалась законом о федеральном бюджете.

Индексация на прогнозную величину инфляции (свыше 12%), как отмечало правительство, создаст дополнительные инфляционные риски, а также риски разбалансировки бюджета. Поэтому было принято решение отказаться от инфляционной привязки, а некоторым категориям получателей (госслужащим и депутатам) даже отменили индексацию полностью.

Единороссы провели консультации с Минфином, который в качестве компромисса не стал настаивать на неизменности редакции законопроекта. В результате социальные выплаты планируется дополнительно проиндексировать в начале следующего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен