• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени вынесли приговор участникам банды, убившим девушку

Происшествия, 16:05 23 апреля 2015

Суд вынес приговор четырем жителям Тюмени, которые убили девушку из-за денег и машины. 

В феврале 2014 года 23-летний Артем Велижанин на автомобиле Mazda Protege, принадлежащей его 20-летней подруге, совершил дорожную аварию. Ремонт автомобиля обошелся девушке в 100 тыс. рублей. Потраченные на ремонт деньги она попросила оплатить Велижанина, так как виновником аварии был признан он.

22 июня 2014 года молодой человек под предлогом передачи долга заманил девушку на одну из производственных баз города, где охранником работал его знакомый 23-летний Андрей Чикишев. Предварительно Велижанин договорился со своими знакомыми 21-летним Константином Шпигуренко, 28-летним Петром Ивановым и Чикишевым убить девушку и похитить ее автомобиль.

Девушка, не подозревая опасности, приехала на базу. Там Велижанин, Шпигуренко, Иванов и Чикишев напали на жертву, сильно избили ее и забрали принадлежащие ей ювелирные украшения, два сотовых телефона, деньги, банковские карты и автомобиль Mazda Protege на общую сумму почти 246 тыс. рублей. Кроме того, Велижанин похитил из сумочки потерпевшей ее паспорт и документы на автомобиль.

После этого Велижанин насильно поместил девушку в багажник автомобиля и совместно со Шпигуренко и Ивановым вывез пострадавшую на 12 км Велижанского тракта Тюмени. В безлюдном месте злодеи с помощью ремня от спортивной сумки и полиэтиленового пакета задушили девушку. Труп сбросили в канаву.

На следующий день преступники вернулись и засыпали тело землей.

Мать девушки обратилась в правоохранительные органы с заявлением о розыске пропавшей дочери. 25 июня на СП ДПС "Богандинский" сотрудники полиции остановили разыскиваемый автомобиль, в салоне автомобиля оказались Велижанин и Чикишев. Они перегоняли автомобиль в Ишим для продажи. Вскоре были задержаны Шпигуренко и Иванов. По решению суда соучастники преступлений заключены под стражу.

Суд приговорил Велижанина к 22 годам, Иванова к - 20 годам, Шпигуренко к - 17 годам, Чикишева к - четырем годам лишения свободы. Наказание Велижанин, Иванов и Шпигуренко будут отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Чикишев - в исправительной колонии общего режима. Кроме того, им предстоит выплатить матери погибшей 1,8 млн рублей компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен