• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский опыт может войти в Стратегию новой индустриализации России

Губернатор, 16:10 09 июня 2015

Стратегические планы развития российской промышленности обсудили в ходе пленарного заседания Всероссийской промышленной конференции Общероссийского народного фронта "Страна живет, когда работают заводы", которая состоялась в Москве. Участие в ней принял и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Говорили на заседании в том числе о приоритетах в развитии промышленной политики, импортозамещении, подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, создании территорий опережающего развития. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседатель "Деловой России" Борис Титов сообщил, что в Тюменской области 287 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 1,5 триллиона рублей и поинтересовался у Владимира Якушева перспективами их развития.

Губернатор ответил, что для их поддержки используется комплекс льгот - по налогу на прибыль, транспортные и земельные налоги, налог на имущество.

Тюменская область предоставляет также компенсацию первого лизингового платежа за оборудование. "Этот вид поддержки себя оправдал. Мы сейчас в основном концентрируем ресурс на ней. Пока у нас такая возможность есть, мы будем это делать",- подчеркнул Владимир Якушев.

Кроме того, глава региона проинформировал, что в Тюменской области будут созданы особые экономические зоны с благоприятными условиями для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Губернатор отметил, что как показывает опыт, инвестор, который приходит на территорию, нередко встречается с проблемой получения земли. "И если мы не помогаем решить этот вопрос, то инвестор после второго-третьего захода, как правило, теряет интерес.  А когда видит, что с ним работают, он чувствует уверенность, что это дело будет завершено, я думаю, это самое главное", - сказал Владимир Якушев.

Отметим, что тюменский опыт может войти в "Стратегию новой индустриализации России", которую участники встречи посчитали необходимым сформулировать в виде резолюции по итогам промышленной конференции "Страна живет, когда работают заводы" в ближайшие дни.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен