• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы выйдут в Госдуму с законательной инициативой об адаптации мигрантов

Политика, 15:21 17 июня 2015

С инициативой разработать закон, регулирующий вопросы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в России, обратились депутаты Тюменской областной думы к коллегам из Гордумы.

Предложения по вопросам правовых и социальных аспектов адаптации мигрантов сформировали участники круглого стола "Правовые и социально-культурные аспекты адаптации мигрантов: проблемы и пути их решения", который прошел в Тюмени.

Федеральный закон, по мнению депутатов, ученых и представителей общественных организаций, должен определить направления реализации полномочий органов власти всех уровней и источники необходимого для этого финансирования.

"Миграция - многогранное и сложное явление, затрагивающее каждое государство в мире, - отметил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов. – Наша страна находится в числе мировых лидеров по количеству принимаемых иностранных мигрантов, уступая по этому показателю только США. Поэтому вопросы миграции становятся все острее и актуальнее".

По данным УФМС РФ, за четыре месяца 2015 года через пункты пропуска государственной границы Тюменской области проследовали 104 тыс. 360 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 19,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года. "В области многое делается для контроля над миграционными процессами, но работы еще предстоит немало", - отметил Геннадий Корепанов.

Законодатель рассказал, что в преддверии обсуждения состоялась поездка в отдел миграционного учета иностранных граждан, общежитие для иностранных граждан "Перестройка", специализированное учреждение временного содержания иностранных граждан.

Интерес у членов рабочей поездки вызвали уроки русского языка. На базе отдела миграционного учета педагоги Тюменского государственного университета обучают основам языка, российского права, обычаям и традициям россиян. Итогом обучения является документ, без которого иностранный гражданин не сможет трудоустроиться. Как рассказали педагоги, с 4 мая 2015 года в Центре адаптационных практик и тестирования при ТюмГУ специалисты проводят экзамены и выдают документ о владении русским языком, историей и основами законодательства России для получения патента. Этот документ имеет такой же срок действия, как и сертификат – пять лет, но действует только на территории Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен