• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень привлекательна для ямальских и югорских инвесторов

Экономика, 09:43 29 июля 2015

Тюменская область привлекательна для инвесторов из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Такое мнение в интервью обозревателю "Тюменской линии" высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Евгений Семеняко.

"Конечно, большинство работающих в Югре и на Ямале компаний так или иначе связаны с добычей нефти и газа. Но многие из них заинтересованы в расширении сферы своих интересов за пределы нефтегазового сектора экономики и задумываются о диверсификации бизнеса", - сказал член регионального штаба ОНФ.

По мнению Евгения Семеняко, создание новых промышленных и сельскохозяйственных предприятий на юге Тюменской области - очень перспективное направление инвестирования для северян.

"Значительный промышленный и научный потенциал Тюменской области повышает ее инвестиционную привлекательность. Но объем северных инвестиций в экономику региона будет зависеть от общей экономической и финансовой ситуации в стране. Для реализации любого инвестиционного проекта требуются банковские кредиты, доступ к которым для предприятий затруднен. Поэтому еще одно серьезное преимущество Тюменской области с точки зрения инвесторов - возможность принять участие в программах господдержки бизнеса, реализуемых областным правительством и региональным инвестиционным агентством", - подчеркнул он.

Напомним, схожее мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

"Когда на повестке дня стоят задачи по импортозамещению и внедрению отечественных инновационных технологий, ямальские и югорские компании заинтересованы в создании и развитии на юге Тюменской области предприятий нефтегазового сервиса. У нас есть необходимый для этого промышленный и научный потенциал. Думаю, для инвесторов-северян также представляют интерес производство, переработка и реализация сельхозпродукции", - отметил спикер областного законодательного собрания.

По словам Сергея Корепанова, региональное правительство при поддержке областной думы создало комфортные условия для инвесторов.

"Реализуемые в регионе инвестпроекты получают административное сопровождение. В результате эффективно решаются вопросы по созданию инфраструктуры и подключению строящихся объектов к инженерным сетям и коммуникациям. Кроме того, депутаты областной думы по инициативе регионального правительства устанавливают для инвесторов льготы по местным налогам. Действует и компенсация части процентов по кредитам. Это способствует развитию бизнеса", - считает председатель областной думы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен