• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минобороны рассекретило агитматериалы времен Великой Отечественной войны

Общество, 15:10 30 июля 2015
Далее в сюжете Китайские врачи поблагодарят тюменских ветеранов

Агитматериалы и средства информационной войны времен Великой Отечественной войны, а также документацию по Освенциму рассекретило Министерство обороны России, сообщил начальник Центрального архива Минобороны России Игорь Пермяков.

Он отметил, что в архиве находится почти 10 млн дел военной поры. "Мы активно занимаемся тем, что передаем их в открытый доступ", — пояснил он. Общественность должна иметь полную информацию о том, как проходили военные операции, исходя из каких данных принимались определенные решения и какие выводы делались после.

Руководитель хранилища исторических документов добавил, что ранее практически все материалы были засекречены. По его словам, это было обусловлено военной необходимостью. "Секретные документы хранились иначе, и появлялась гарантия, что они не попадут во вражеские руки", — сказал Игорь Пермяков. Архив старается все самое интересное выложить на портал оборонного ведомства, а материалы попадают в Центральный музей Великой Отечественной войны.

После того как работа с военными документами будет закончена, архив займется обработкой материалов других периодов истории, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен