• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Бердюжском районе стартовал велопробег, посвященный 70-летию Победы

Общество, 17:00 20 июля 2015
Далее в сюжете Виртуальный проект расскажет о Тобольске в годы войны

Велопробег, посвященный чествованию иконы Казанской Божьей Матери и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в Бердюжском районе.

Велосипедисты поехали по трассе в сторону с. Уктуз. Там им предстоит разбить палаточный лагерь. 22 июля они станут участниками митинга, посвященному открытию мемориала погибшим в годы войны. Памятник погибшим жителям Уктуза отреставрировали, в списке появились новые имена воевавших односельчан. В велопробеге участвуют ребята из воскресной школы, активисты молодежного центра и просто желающие активно провести летние каникулы.

Артем Кувыкин приехал с севера области в гости к бабушке. Парня не пугает угроза дождя, ведь в северных округах погода суровее, а здесь красивая природа, друзья, свежий воздух. Самый старший участник велопробега пенсионерка Ольга Федоровна Денисенко раньше работала в местной школе. С ней рядом на велосипедах ее выпускники. "Не сидится мне дома, к тому же Уктуз - моя малая родина, давненько там не бывала. На машине поехать не так романтично, а на велосипеде, да с молодежью - удовольствие. К тому же я постоянно на двух колесах передвигаюсь", - рассказала она.

В первых рядах велосипедистов и глава Бердюжской сельской администрации Ирина Фадеева. Она председатель местного общества трезвости. Походы пешие и велосипедные никогда не пропускает.

Инициатором этого мероприятия стал настоятель бердюжского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Антоний. Его поддержала местная администрация и молодежный центр. Именно от храма и стартовал велопробег. Первая остановка - на кольцевой развязке. Там планируется поставить сначала поклонный крест, а затем часовню в честь царственных мученников. Как рассказал батюшка, место под будущую часовню муниципалитет уже выделил. "Это будет благое место, где путники-водители смогут помолиться и поставить свечу", - отметил он. Отец Антоний отслужил здесь молебен, освятил участников велопробега.

Елена Ледакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен