• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центральные улицы Тюмени освободят для общественного транспорта

Губернатор, 11:00 22 октября 2015

Тюменская линия

Губернатор Владимир Якушев обозначил планы дорожного строительства до 2018 года. По его словам, главная задача – перенести потоки движения на новые развязки и максимально освободить центр города для общественного транспорта.

Одним из ключевых объектов Владимир Якушев назвал развязку на ул. Запольной, она обеспечит движение, параллельное улицам Республики и Ленина, и разгрузит центр Тюмени. Губернатор добавил, что проект сложный – развязка проходит по руслу реки, предстоит снести жилые дома и продумать пересечение моста на ул. Первомайской.

Изменится в ближайшие годы и ул. Мельникайте, необычная развязка появится на перекрестке с ул. Республики.

"Сначала была идея провести улицу Республики вторым этажом над Мельникайте, но это не будет украшать центр города, поэтому решено сделать туннель под землей.

Объект тоже очень сложный, на этом перекрестке под землей огромное количество коммуникаций, пересечений сетей, проблемы с грунтом. Предстоит серьезно потрудиться, но результат будет того стоить – мы получим магистраль, которая будет перпендикулярно пересекать город", - отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что по ул. Мельникайте транспортный поток должен двигаться без остановок и задержки на светофорах, поэтому в планах строительство развязок на перекрестке с ул. 50 лет Октября, перед мостом через Туру, на пересечении с Тобольским трактом и перекрестке ул. Мельникайте и Федюнинского.

Продолжится строительство Восточного обхода. На ул. Тополиной появится развязка, которая перенесет часть транспортного потока на ул. Чекистов.

"Планов много, все объекты фининсово емкие, предстоит огромная работа по проектированию, переносу инженерных сетей, строительству, и мы должны ее провести в ближайшие три-четыре года", - отметил глава региона.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен