• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Единая Россия": антикоррупционный закон должны соблюдать депутаты всех уровней

Политика, 13:10 26 октября 2015

Законодательные поправки, устанавливающие обязанность всех без исключения депутатов (вплоть до сельских поселений, работающих на постоянной или непостоянной основе), декларировать свои доходы, расходы и сведения об имущественных обязательствах обсудили на совете глав фракций "Единой России" в законодательных собраниях в Москве.

Как сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия", от Тюменской области во встрече приняли участие секретарь регионального отделения "Единой России" Андрей Артюхов и руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии Ольга Швецова.

За невыполнение вышеуказанных норм предусмотрено прекращение полномочий депутата. Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил собравшимся, что 62,3% депутатов в стране - представители партии власти, и вопрос очищения рядов должен стать первостепенным для единороссов.

"Учитывая, что закон вступает в силу со дня его официального опубликования и депутатам дается три месяца на то, чтобы привести свои финансовые дела в соответствие с законодательством, на мой взгляд, следует собрать в кратчайшие сроки председателей дум и руководителей депутатских фракций "Единой России" представительных органов городов и районов, чтобы довести до них положения нового закона", - уточнил Андрей Артюхов.

Как отметил первый замглавы администрации президента, ранее норма о подаче деклараций не предполагала ответственности. Как следствие - большое количество депутатов игнорировало эту норму, теперь же ответственность будет прямая и в случае неподачи декларации депутат лишается мандата. "Вопрос очищения рядов для вас тоже должен быть первоочередным", - рассказал Вячеслав Володин.

Отметим, что Госдума накануне приняла закон, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для парламентариев всех уровней, а также сенаторов и муниципальных чиновников за отсутствие в положенный по закону срок - 1 апреля - деклараций о доходах и имуществе. Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции "Единая Россия" Сергеем Неверов и Ириной Яровой.

"Деятельность депутатов носит публичный характер, поэтому если человек идет во власть, то он должен быть готовым к тому, что необходимо выполнять все нормы антикоррупционного законодательства. Это сигнал всем уровням власти о несовместимости бизнеса и политики, о том, что недопустима зависимость от западных стран, которые могут влиять на принятие решений на территории Российской Федерации", - подчеркнул секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен