• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область решает задачу по обеспечению продовольственной безопасности

Экономика, 19:10 18 декабря 2015

Итоги работы агропромышленного комплекса региона в уходящем 2015 году подвели на традиционном совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти, главами городских округов и муниципальных районов Тюменской области под председательством губернатора Владимира Якушева.

Заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, говоря о результатах деятельности отрасли за 11 месяцев отметил, что год был особенно благоприятным для производства овощей. Их было собрано более 52 тыс. т, что больше чем в предыдущие годы.

По итогам 2015-го отмечается увеличение на 8,4% по сравнению с 2014 годом поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота. На 1 октября этот показатель составил 21,9 тыс. голов.

Тенденцией текущего года стало снижение производства молока в личных подсобных хозяйствах. Однако в сельскохозяйственных предприятиях  оно, наоборот, увеличилось  на 6,5 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Положительную динамику демонстрирует и перерабатывающая промышленность  региона. Производство хлеба и хлебобулочных изделий увеличилось на 1,3%, крупы почти на  44%, муки – на полтора процента. За 10 месяцев 2015 года объем производства масла сливочного вырос на 0,4%. Производство сыров и сырных продуктов возросло  на 43,6%. Предприятием ОАО "Золотые луга" расширен ассортимент производимых сыров. С июня в продажу поступили новые виды – "Эдам" и "Гауда", а "Тюменьмолоко" реализовало масштабный инвестиционный проект  – "Тюменские сыры".

Динамично развивается сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На сегодняшний день таких 92. Их выручка растет. В ее структуре 75% составляет стоимость сельхозпродукции, 25% приходится на долю оказанных услуг. Услугами кооперативов охвачено около 60% сельских территорий. Расширяются объемы закупа мяса, картофеля и дикоросов.

По итогам первого полугодия текущего года в Тюменской области отмечен значительный рост инвестиций в основной капитал агропромышленного комплекса. Темп инвестиционных вложений в сельское хозяйство региона опережает темпы сложившиеся в Российской Федерации.

В субъекте реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Они направлены на решение задачи импортозамещения в животноводстве и его переработке, рыбоводстве и рыбопереработке, растениеводстве и переработке продукции отрасли.

Тюменские аграрии активно продвигаются на другие рынки, в том числе в северные автономные  округа. За год организовано и проведено 40 выездных ярмарок в 18 городах Ямала и Югры, завершающая состоится в ближайшие выходные в Сургуте.

По итогам ярмарок отмечается высокий покупательский спрос, увеличение объемов реализованной продукции по сравнению с прошлым годом. По мнению Владимира Чейметова, это говорит о востребованности тюменской продукции в северных городах. Уже сейчас аграрии региона ведут работы по подготовке к урожаю 2016 года.

Как подчеркнул в своем ежегодном послании президент России Владимир Путин, что  у отечественного агропромышленного комплекса большие перспективы и перед ним стоят масштабные задачи. По словам главы государства, Российская Федерация может и способна стать поставщиком здоровых и экологически чистых продуктов и к 2020 году полностью обеспечить себя продовольствием. Тюменская область системно решает задачу, поставленную президентом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен