• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Что изменилось в экономике Тюменской области за год

Экономика, 09:00 28 декабря 2015

Уходит в историю еще один 2015 год. Год, который президент РФ Владимир Путин назвал непростым.

" В наступающем году нам вместе предстоит решить немало задач, — отметил президент в своем традиционном новогоднем обращении к гражданам Российской Федерации. - И год будет таким, каким мы сами его сделаем, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас. Других рецептов просто нет. И мы должны выполнить, реализовать все намеченное – ради себя, ради наших детей, ради России".

Что происходило в тюменском регионе, что менялось в его экономике?

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем традиционном послании Тюменской областной думе "О положении дел в области" отмечал, что времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

"Нами накоплен значительный запас прочности, причем прочности динамической, благодаря которой областная экономика в целом продолжала расти и в 2015 году. Мы ожидаем, что по итогам года индекс промышленного производства составит 112%, а в обрабатывающих производствах - и все 115%. Агропром должен дать 102%, а по отдельным товарным группам прирост выпуска уже измеряется десятками процентов", - отметил губернатор.

Эти сухие цифры складывались из ярких моментов повседневной жизни. С января по октябрь 2015 года в Тюменской области построен 1 млн 489,4 тыс. кв. м жилья. Строители региона уже практически выполнили годовой план. Напомним, до конца года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 1,515 млн кв. м жилья. В 2014 году конечная цифра равнялась 1,775 млнк  кв. м, что в расчете на одного человека составило 1,25 метра.

В Тюменской области в 2015 году в пять раз увеличено производство совершенно неожиданного для Сибири продукта - чая. В древние времена на Руси употребление иван-чая было широко распространено, но его постепенно вытеснил китайский чай. Теперь в самом Китае заинтересовались тюменским чаем. Тюменские производители побывали в Китае на выставках и достигли предварительных договоренностей о поставке нескольких тонн иван-чая в год. Производство иван-чая, по оценке специалистов, – один из самых успешных инновационных проектов.

В рамках плана Тюменской области по импортозамещнию мясокомбинат "Ялуторовский" первым в регионе начал выпускать хамон - испанский национальный деликатес. В феврале 2015 года дегустация новой продукции комбината состоялась в тюменском магазине "Калинка-Гурмэ".

"Новая линейка продукции ОАО "Мясокомбинат Ялуторовский" премиум класса – это деликатесы, сыровяленые и варено-копченые колбасы, созданные как по традиционным, так и по оригинальным технологиям с использованием охлажденного и подмороженного мяса местных производителей, оригинальных специй", – рассказал заместитель директора компании Николай Нетребо.

Современный цех по производству творога открылся на молочном комбинате "Ялуторовский" 6 февраля. Таким образом, как заявил генеральный директор Danone Россия, вице-президент подразделения свежих молочных продуктов в странах СНГ Бернар Дюкро, завершен первый этап глобальной модернизации завода компанией Danone.

Правительство региона, как отметил Владимир Якушев, уделяет серьезное внимание развитию молочной промышленности на всех этапах производства, от получения сырья до его высокотехнологичной переработки.

"Ялуторовский молочный комбинат - одно из самых крупных предприятий региона, поэтому ввод в эксплуатацию нового цеха - знаковое событие. Важно, что благодаря инвестициям компании Danone предприятие эффективно развивается", - подчеркнул глава региона.

В феврале 2015 года в Тобольске забита первая свая предприятия "ЗапСибНефтехима". Строительство комплекса глубокой переработки углеводородного сырья позволит вырабатывать полиолефилены проектной мощностью 2 млн тонн. На предприятии будет создано 700 новых рабочих мест.

Владимир Якушев считает, что это знаковое мероприятие не только для Тюменской области, но и для России. "Сегодня мы переживаем достаточно сложные времена, но компания СИБУР не приостановила проекты. Здесь состоится историческое событие, на территории региона появится новый мощный завод", - подчеркнул он.

Более 800 участников из России и зарубежных стран приняли участие в работе II Тюменского инвестиционного форума "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", который прошел в Тюмени. Форум побил рекорд прошлого года по количеству участников. Его посетили представители Белоруссии, Чехии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Индонезии, Казахстана и США.

В феврале 2015 года первый пролетный блок, который станет частью подъездной эстакады будущего вокзального комплекса в Астане, отправил заказчику из Казахстана завод "Тюменьстальмост".

Крупный заказ для Астаны стал результатом состоявшейся несколько лет назад поездки губернатора Тюменской области Владимиром Якушевым вместе с руководителями тюменских предприятий в Республику Казахстан.

Первое пролетное строение, подготовленное для отправки в Астану, заказчики назвали идеальным. В столицу Казахстана будет отгружено 736 различных конструкций "Тюменьстальмоста", а монтировать их станет другая тюменская компания – ООО "Мостострой-12".

Завод "Тюменьстальмост" так же стал участником одного из самых масштабных проектов России – "Сила Сибири". Это строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2015 году завод "Тюменьстальмост" выполнил сложный заказ по строительству западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Западный скоростной диаметр - важнейшее направление развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, позволяющий решить транспортные задачи и проблемы города, создавая кратчайшую круглосуточную связь между южными, центральными и северными районами города.

"На этом заказе мы приобрели неоценимый опыт, – отметил директор завода Станислав Кушнаренко. – С инженерной точки зрения это наша самая сложная работа, с которой мы, считаю, достойно справились".

В мае 2015 года в Тюменской области запущен в эксплуатацию завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны компании МС-Bauchemie. Это совместное российско-германское предприятие, одно из ведущих изготовителей материалов строительной химии в России.

Инвестиционный проект реализовывался при поддержке правительства Тюменской области. В региональном портфеле более 300 перспективных производств, рассчитанных на создание почти 43 тыс. рабочих мест. Успешно применяется тюменская схема сотрудничества с инвесторами, которая включает три ключевых инструмента: налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение.

В новое производство вложено более 500 млн рублей. Создано свыше 70 рабочих мест и организован филиал центра бетонных технологий, где специалисты компании будут обучать по свойствам и характеристикам современных строительных материалов, рассказывать об эффективных решениях строительных задач.

ООО "Роснефть-Уватнефтегаз" ввело в промышленную эксплуатацию новый объект Уватского проекта - Протозановское месторождение. На начало 2015 года извлекаемые запасы месторождения составляли около 13 млн тонн нефти. Ввод нового месторождения позволил создать новый центр добычи нефти в Уватском районе— на его базе будет основан Протозановский хаб с последующим вовлечением в разработку шести месторождений, извлекаемые запасы которых по категории АВС1+С2 превышают 48 млн тонн нефти и конденсата.

В Заводоуковске открылся первый в России завод по производству овощной сетки. Появление завода по производству овощной сетки из полиэтилена на тюменской земле - знаковое событие, поскольку этот вид упаковки в стране не производили и поставляли ее в основном из Китая. Об этом заявил Владимир Якушев на открытии нового производства.

"Проект важен для Тюменской области и всей страны. Знаю, что у руководства есть желание расширяться, со своей стороны мы будем всячески способствовать этому, чтобы все производственные планы воплотились в жизнь", - подчеркнул губернатор.

"Мощности оборудования позволяют выпускать до 30 миллионов штук сеток в год. Для сравнения - потребность Тюменской области при этом составляет около 8 миллионов. Нашу продукцию можно будет увидеть далеко за пределами региона", - сказал руководитель производства Александр Кураш.

Предприятию была оказана господдержка в виде предоставления займа на сумму 49 млн 185 тыс. рублей. Общий объем инвестиций в проект составил 75 млн руб. На заводе создано 44 рабочих места.

3 июня 2015 года 70-миллионную тонну широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) переработали на "Тобольск-Нефтехиме".

Рубеж в 70 млн тонн переработки углеводородного сырья с момента пуска ЦГФУ в эксплуатацию преодолен в 9 часов 3 июня на центральной газофракционирующей установке "Тобольск-Нефтехима". Юбилейная тонна была выпущена работниками смены "В" под руководством начальника смены Рустама Маметова.

Центральная газофракционирующая установка в Тобольске была введена в строй в декабре 1984 года. Согласно первоначальному проекту, мощность установки составляла 3 млн тонн ШФЛУ в год. В результате реализации масштабного проекта по расширению транспортной инфраструктуры и газофракционирующих мощностей СИБУРа в 2014 году введена в эксплуатацию вторая установка газофракционирования, за счет чего суммарная мощность переработки ШФЛУ возросла до 6,6 млн тонн/год.

Рост перерабатывающих мощностей "Тобольск-Нефтехима" способствует созданию надежной сырьевой базы для работы производств Тобольской промышленной площадки и других предприятий СИБУРа, а также осуществлению государственной программы по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.

47 работников ОАО "Мостострой-11" награждены памятной медалью за значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийский зимних игр 2014 года в Сочи. ОАО "Мостосрой-11" - это единственная компания тюменского региона, которая приняла участие в строительстве олимпийских объектов. В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года ОАО "Мостострой-11" построило шесть объектов транспортной инфраструктуры.

Завод "Шаттдекор" открылся в Тюмени. Предприятие выпускает декоративные покрытия для мебельной промышленности. По словам директора тюменского ООО "Шаттдекор" Дмитрия Килимника, объем инвестиций в проект в 2012-2015 годах составит 1 млрд рублей.

"Правительство Тюменской области много делает для улучшения инвестиционного климата и поддержки как отечественных, так и зарубежных предпринимателей и компаний, вкладывающих средства в развитие региональной экономики", - отметил на торжественной церемонии открытия завода Владимир Якушев.

В 2016 и 2017 годах завод, по словам Дмитрия Килимника, планирует наращивать объем производства продукции на 12-15%. После выхода завода на проектную мощность возможно дальнейшее расширение производства.

В июле 2015 году на проектную мощность вышел завод "Электросталь Тюмени". В первом полугодии произведено 217,7 тыс. тонн сортового металлопроката и литой заготовки. Ежемесячный объем производства достиг 45 тыс. тонн, что на 25 % выше, относительно декабря 2014 года.

Первая тюменская сталь была получена 24 июля 2013 года. Производительность завода – 550 тыс. тонн металлопроката в год. Реализация проекта осуществлялась в рамках договора о сотрудничестве между правительством Тюменской области и Уральской горно-металлургической компанией. Общая стоимость строительства составила 22 млрд рублей. Проект получил господдержку в сумме 967,2 млн рублей, включая 590,2 млн рублей инвестфонда РФ и 377 млн рублей из бюджета Тюменской области.

География поставок металлопроката завода "Электросталь Тюмени" – от Владивостока до Краснодара. В Западной Сибири тюменский металлопрокат оценили в Сургуте, Тобольске, Ханты-Мансийске, Новосибирске и Тюмени. Здесь в числе крупных потребителей - предприятия ОАО "Мостострой -11", ООО "АрктикСтройМост", ОАО "Тюменская домостроительная компания", ОАО "Тюменский завод ЖБИ №1", ООО "Завод ЖБИ 5" и другие.

В августе открылась первая очередь рыбного технопарка в п. Молодежный , включающая комплекс по переработке рыбы, административно-бытовой корпус, холодильный терминал, газовую котельную и другие сопутствующие объекты. В планах до 2020 года – завершение проекта рыбного технопарка и выход на полную проектную мощность. Подготовлена площадка для строительства завода замкнутого водоснабжения для выращивания судака и муксуна. Площадка может давать до 600 т продукции в год. Технологическая сторона вопроса проработана, инженерные системы подведены.

3 августа область отметила 25-летие с начала бурения на Кальчинском месторождении Уватского проекта.

По итогам 2014 года добыча нефти на месторождениях промысла составила 462 тыс. тонн. Накопленная добыча на 1 мая 2015 года – 15,25 млн тонн. Кальчинское месторождение единственное из месторождений Уватского проекта напрямую связано с большой землей дорогой с асфальтовым покрытием через п.Туртас Уватского района. Нефтепромысел не только является одним из центров нефтедобычи в регионе, но и выполняет роль основного транспортного узла, через который проходят все потоки черного золота, поступающего с месторождений Уватского проекта. Здесь расположены 15 кустовых площадок, нефтеперекачивающая станция (НПС), установка подготовки нефти (УПН) и коммерческий узел учета нефти (КУУН). Для работников созданы комфортные условия для работы и отдыха - построено общежитие и физкультурно-оздоровительный комплекс.

"РН-Уватнефтегаз" (входит в "Роснефть") ввел в эксплуатацию два новых месторождения на юге Тюменской области - Южно-Гавриковское и месторождение им. Малык.

Месторождения расположены на территории Усть-Тегусского лицензионного участка, их суммарные извлекаемые запасы составляют более 11 млн тонн нефти. Средний стартовый дебит нефти уже пробуренных 12 скважин составляет 111 т/сут. Общий фонд скважин на месторождениях планируется довести до 83 единиц.

Ввод новых месторождений является частью масштабной программы по развитию Уватского проекта, предполагающей запуск в общей сложности девяти месторождений.

В Ишиме открылся новый производственный комплекс по переработке рыбы, мощностью до 5 тонн готовой продукции в месяц. "Нашей визитной карточкой станет натуральное копчение. Никакого жидкого дыма. Рыба, копченная на ольховой щепе, вкуснее и полезнее", - подчеркнул руководитель производства Андрей Уренюк.

Реализация инвестпроекта началась в ноябре 2014 года. Индивидуальный предприниматель Андрей Уренюк получил целевой займ в размере 20 млн рублей. Еще 15,5 млн рублей предприниматель вложил за счет собственных средств.

Уникальная линия заморозки рыбы заработала в Сладково. Проект реализован при поддержке правительства Тюменской области, сообщил президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

"Благодаря новой линии мы сможем конкурировать с мировыми производителями по упаковке сырья. Проектировщиков линии мы нашли еще пять лет назад на выставке в Брюсселе, установили контакты, затем заказ, изготовление, тестирование. Последние полгода мы потратили на адаптацию оборудования под наше производство и сейчас получили то, что хотели", - рассказал он.

Заводоуковское предприятие по изготовлению красок "Битекс-Сибирь" вошло в первую десятку российских предприятий по уникальности оборудования и в двадцатку - по возможным объемам производства.

"Мы изначально взяли высокие ориентиры на самые прогрессивные родственные предприятия. Производство максимально автоматизировано - пять человек за смену способны выпускать 25 тонн продукции", - рассказал учредитель завода Андрей Снисаренко.

21 октября 2015 в Тюмени открыто два моста через Туру - в створе ул. Челюскинцев и в районе Лесобазы.

"Открытие двух мостов через Туру в один день - историческое событие для Тюмени. Мост через Туру в створе улицы Челюскинцев очень нужен и важен для жителей. Вписать столь серьезный объект в инфраструктуру центральной части города было непросто. В этом огромная заслуга проектировщиков и строителей. Самое главное - ввод в эксплуатацию нового моста создаст более комфортные условия для жизни в областном центре", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам губернатора, работа по расшивке узких мест в дорожной сети областного центра будет продолжена.

"Думаю, что через три-четыре года Тюмень в плане транспортной инфраструктуры значительно изменится в лучшую сторону", - сказал глава региона.

Ишимская продукция впервые вышла на международный рынок – на прилавки Казахстана поступила продукция агрохолдинга "Юбилейный". Ранее она была доступна только российскому потребителю.

"После продолжительных переговоров представители Республики Казахстан сделали пробный закуп продукции предприятия и остались довольны вкусом, качеством и успешной реализацией товара. После чего было принято решение о сотрудничестве на постоянной основе. С одной стороны, это был абсолютно обычный для нас опыт: представители Казахстана увидели в нас надежных поставщиков, а мы всегда открыты для нового партнерства. С другой – это колоссальное движение вперед, выход на международные рынки", - подчеркнул заместитель генерального директора агрохолдинга "Юбилейный" по коммерческим вопросам Александр Петров.

Антипинский НПЗ получил официальное разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса гидроочистки дизельного топлива.

Благодаря этому дан старт выпуску дизтоплива стандарта качества "Евро-5" в соответствии с EN 590 или пятого класса в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, утвержденным постановлением правительства РФ №118 от 27 февраля 2008 года.

Новая установка предназначена для проведения технологического процесса глубокой гидроочистки исходного сырья. В состав объекта входят пять основных блоков, которые расположены в технологическом цехе. Мощность новой установки - до 3 млн тонн летнего и зимнего дизельного топлива в год.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен