• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иван Квитка подвел итоги осенней сессии Государственной думы

Политика, 17:21 25 декабря 2015

Год был непростым, но Россия доказала свою способность отстаивать национальные интересы. Об этом заявил депутат Государственной думы от Тюменской области, член генерального совета партии "Единая Россия" Иван Квитка, подводя итоги осенней сессии Госдумы.

По его словам, самым главным в осеннюю сессию стало принятие федерального бюджета на 2016 год. Кроме того, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, удалось сохранить социальную направленность бюджета, была открыта новая программа строительства школ, продолжилось финансирование дошкольного образования, выделены дополнительных средств на импортозамещение.

В два этапа будет проиндексирована пенсия. Первый этап - повышение пенсий на 4% с 1 февраля 2016 года. Второй этап - возвращение к данному вопросу и проведение второй индексации по итогам первого полугодия 2016 года. "Будем при этом ориентироваться на то, чтобы данная индексация не была ниже инфляции", - пояснил депутат.

"Таким образом, голосуя за бюджет, мы в первую очередь голосовали за главный финансовый документ страны, обеспечивающий стабильность страны, за индексацию пенсий и социальных выплат", - рассказал о федеральном бюджете Иван Квитка.

Большой резонанс в обществе вызывает вопрос повышения пенсионного возраста. Депутат Государственной Думы отметил, что фракция "Единая Россия" подтвердила - в ближайшее время для основной массы граждан пенсионный возраст не будет поднят. Но его необходимо поэтапно увеличить для государственных служащих. Этот процесс будет начат с 1 января 2017 года.

Еще одним важным моментом является то, что индексация пенсий, которая не производится для работающих пенсионеров, будет немедленно произведена им в полном объеме, как только они прекратят работу, то есть примут решение о выходе на заслуженный отдых

"Хочу отметить, что "Единая Россия" категорически против повышения в среднесрочной перспективе пенсионного возраста для основной массы граждан. Мы за то, чтобы в ближайшие годы основная масса граждан уходила на пенсию в том возрасте, который установлен федеральным законом", - обозначил позицию партии Иван Квитка.

Важным в осеннюю сессию стало введение льгот на оплату капительного ремонта. Как рассказал депутат Государственной Думы, с 1 января 2016 года по инициативе партии вводятся льготы на оплату капитального ремонта. Таким образом, льготу в размере 50% от социальной нормы жилья получат инвалиды I и II группы и семьи с детьми инвалидами.

До этого момента инвалиды обладали льготами по оплате коммунальных услуг независимо от формы собственности жилья. Теперь такая льгота у них появляется и в оплате взносов на капремонт.

Вторая категория граждан, которые также получают льготы по оплате капремонта – это одиноко проживающие пожилые граждане. Те, кому от 70 до 80 лет получают льготу в 50% взносов на капремонт в пределах социальной нормы жилья. Старше 80 лет – полностью освобождаются от взносов на капитальный ремонт, также в пределах социальной нормы жилья.

Важным для тюменскогорегиона является поддержка сельского хозяйства. В этом году Государственной Думой был принят ряд мер для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности.

"В бюджете на 2016 год выделено 237 миллиардов рублей. Деньги будут направлены на развитие животноводства, растениеводства, строительство логистических центров. Увеличены расходы на овощеводство открытого и закрытого грунта, семенное картофелеводство, модернизацию и перевооружение техники", - подчеркнул депутат.

В комитете Госдумы по аграрным вопросам отмечают, что необходимо менять закон о банках и банковской деятельности, в части выделения кредитных ресурсов для агропромышленного комплекса. Речь идет о введении порядка, в соответствии с которым аграрии будут получать кредиты под уже субсидированную кредитную ставку.

Депутаты работают также над рядом законопроектов, которые будут касаться продовольственной безопасности. В частности, речь идет о законопроектах, касающихся развития генетики. На сегодня 80% семян сахарной свеклы привозится из-за рубежа. Нужно, чтобы к 2020 году 75% семян выращивалось в России.

"Этот год был непростым, но Россия доказала свою силу, мы сильная единая страна, способная отстаивать национальные интересы и суверенитет, защищать права наших граждан, несмотря на давление извне. Партия "Единая Россия" понимает и осознает свою ответственность перед жителями страны. Мы приложим все силы для сплочения общества и стимула развития отечественной экономики", - сказал Иван Квитка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен