• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Корепанов назвал основные областные законы 2015 года

Политика, 15:32 21 января 2016

162 закона приняла Тюменская областная дума в 2015 году. Около трети из них принял комитет по государственному строительству и местному самоуправлению.

Об этом сообщил заместитель председателя думы Геннадий Корепанов на пресс-конференции, подводя итоги работы парламента за 2015 год.

Среди основных направлений, по которым работал комитет, он назвал законы в сфере государственного строительства и гражданской службы, отрасли местного самоуправления и муниципальной службы и совершенствование законодательства, обеспечивающего работу органов правопорядка.

Геннадий Корепанов прокомментировал основные законов, принятые в этих сферах. Один из них – документ об общественном контроле, деятельности общественных инспекций и порядок проведения ими проверок. Парламентарий подчеркнул, что повышение общественного контроля и развитие института гражданского общества важны во многих сферах.

Внесены изменения в Устав Тюменской области и расширены полномочия губернатора. Теперь назначение руководителей автономных округов глава региона согласовывает с президентом, кандидата на должность прокурора области представляет генеральному прокурору России по согласованию с областной думой. Дополнены губернаторские полномочия и рассмотрением вопросов, связанных с назначением судей.

Коснулись изменения порядка работы областной думы. С сентября 2016 года из 28 депутатов, работающих на профессиональной основе, останутся 24. В шестом созыве парламентарии будут рассматривать нормативно-правовые акты не только Государственной думы, но и президента России.

Если депутат не будет вовремя предоставлять в контрольную комиссию сведения о доходах и имущественных обязательствах, то принимается решение о досрочном освобождении его от обязанностей депутата.

Избирательный кодекс региона в 2015 году дополнен статьей о размещении в Интернете сведений о финансовых операциях и расходах из избирательного фонда, фонда референдума и внесенных в эти фонды пожертвований.

"Избиратели должны видеть, откуда идут деньги и на что они используются", - подчеркнул Геннадий Корепанов.

Из законов местного самоуправления и муниципальной службы он отметил объединение поселков Богандинского и Княжеского и образование Богандинского сельского поселения. По словам парламентария, это отразится на тех, кто работает в бюджетной сфере, – они получат определенные льготы.

Геннадий Корепанов добавил, что депутаты активно сотрудничали с правоохранительными органами, сотрудниками Госавтоинспекции, общественными ветеранскими организациями. В 2016 году работа продолжится.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен