• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Газпром нефть" подписала соглашение с Ямальским районом

Экономика, 15:21 03 февраля 2016

Компания "Газпром нефть", ее дочернее общество "Газпромнефть-Ямал" и администрация Ямальского района подписали традиционное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2016 год.

Как сообщает пресс-служба "Газпромнефть-Ямала", в рамках утвержденного документа компания планирует направить средства на строительство жилых домов и развитие инженерной инфраструктуры в селе Новый Порт. Дополнительно соглашение предусматривает финансирование социальных проектов, которые реализуются районным движением коренных малочисленных народов севера "Ямал". Среди них – выполнение авиаперевозок населения, ведущего кочевой образ жизни, доставка продуктов питания на межселенную территорию, поддержка одаренной и талантливой молодежи, а также проведение праздников, направленных на сохранение культурных традиций народов Крайнего Севера.

В 2016 году компания "Газпромнефть-Ямал" намерена продолжить реализацию программы социальных инвестиций "Родные города". В числе запланированных мероприятий – проведение в отдаленных ямальских селах – Мыс Каменный и Новый Порт – спортивных, образовательных и культурных мероприятий. Так, впервые за много лет при поддержке нефтяников в селе Новый Порт состоится День оленевода. В прошлом году здесь при поддержке разработчиков Новопортовского месторождения на качественно новом уровне прошел День рыбака. Ярким событием текущего года в Мысу Каменном и в Новом Порту станет очередной всероссийский фестиваль уличного стрит-арта "Стенограффия", расширивший свою географию до полуострова Ямал в 2015 году.

Для поддержки и повышения качества образовательных процессов в рамках программы "Родные города" учебные классы школ Мыса Каменного и Нового Порта получат современное лабораторное оборудование для проведения занятий по физике и химии, а также изучения возможностей развития и использования в арктических широтах альтернативных источников генерации.

Генеральный директор ООО "Газпромнефть-Ямал" Алексей Овечкин отметил: "Заключение социально-экономического соглашения направлено на повышение качества жизни жителей полуострова и способствует укреплению партнерских отношений между компанией и Ямальским районом. Важнейшим элементом сотрудничества является бережное и уважительное отношение к традиционному укладу и быту представителей коренных народов Севера, а также сохранению их уникальной культуры и обычаев. Приоритетными территориями для нас по-прежнему остаются Мыс Каменный и Новый Порт. Их благополучие во многом связано с разработкой Новопортовского месторождения. Развитие его инфраструктуры, повышение объемов добычи уникальной нефти сорта NovyPort будет способствовать ежегодному росту налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, увеличению рабочих мест для местного населения и в целом повышению качества жизни ямальцев".

Глава Ямальского района Андрей Кугаевский подчеркнул значимость сотрудничества территории с ООО "Газпромнефть-Ямал": "Важно, что главный приоритет в регионе прежний – реализация стратегических государственных задач и обеспечение достойного уровня жизни северян. Благодаря конструктивному взаимодействию в социально значимых сферах жизни положено начало активному развитию северных поселений нашего района – Мыса Каменного и Нового Порта, в которых проживает более 3 тыс. 300 ямальцев. В этот непростой год дополнительный импульс получат строительство капитального жилья и дорог, благоустройство территорий, социальные проекты, направленные на поддержку кочевого населения и молодежи. Наше партнерство – это большой вклад в повышение уровня жизни населения, в сохранение традиционного уклада и быта коренных народов Севера. Уверен, ямальцы по достоинству оценят результат этой совместной работы".

Наша справка. Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В 2014 году "Газпром нефть" выполнила программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения и приступила к эксплуатационному бурению.

В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период "Газпром нефть" подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного. Новый сорт ямальской нефти по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.

На данный момент общий объем добычи углеводородов на Новопортовском месторождении с начала разработки в 2012 году превысил 500 тыс. тонн нефти. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен