• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Власти, обществу и бизнесу надо сформировать единое отношение к общенациональным задачам, считает Сергей Нарышкин

Политика, 18:13 04 марта 2016
Далее в сюжете Тюменская промышленность растет за счет притока инвестиций

Тюменская область сильна ресурсным, природным  и экономическим потенциалом. По многим показателям регион занимает высокие позиции, остается  в десятке лучших в стране. Об этом на открытии пленарного заседания III Тюменского инвестиционного форума, посвященного технологиям, территориям и кадрам, заявил председатель Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

"Радует, что в Тюменской области рост обеспечен не только в добывающих секторах, но и там, где производится продукция с высокой добавочной стоимостью. Причем рост приличный, ему могли бы позавидовать признанные  мировые центры развития. Думаю, что немаловажным стимулом стал и путь на импортозамещение. И, наконец, самое главное достижение хозяев форума, которое вписывается в  общероссийский тренд, - это естественный прирост населения. Полагаю, что дело не в низкой безработице, вполне достойной заработной плате, масштабном жилищном строительстве. Уверенность людей в завтрашнем дне складывается из гораздо большего числа факторов", - сказал он.

По его словам, на форуме важно рассмотреть самый широкий круг вопросов по правовому регулированию в экономической деятельности, предпринимательству и инвестиционному климату, мерам антикризисного характера и другим важным проблемам.

Сергей Нарышкин отметил, что обратная связь – это неотъемлемый элемент эффективного законотворческого прогресса.  Немаловажную роль играют и  широкие общественные и экспертные дискуссии. Их требуют и изменения  в глобальной экономике, а также политические события в мире. К ним же (дискуссиям) подталкивают и предстоящие выборы в Государственную думу.

 "Безусловно, предвыборная кампания -  это всегда дискуссия, всегда острая, но вопрос в том, какой тон и характер она принимает. Для всех нас важно, чтобы месяцы, оставшиеся до выборов, не превратились в период склок. Иначе это время окажется потерянным для серьезной работы, в том числе, в нашей сфере", - подчеркнул он.

В своем выступлении председатель Государственной думы РФ также подчеркнул, что федеральный бюджет следующего  года будет приниматься строго в сентябре. "Времени на раскачку у Госдумы мало, а значит, уже к началу ее работы всем нам - власти, обществу и бизнесу -  надо сформировать общее четкое отношение к общенациональным задачам. Я уверен, что этому поможет и наша нынешняя встреча на гостеприимной тюменской земле. Я ожидаю эффективной дискуссии от нашего форума",- закончил Сергей Нарышкин свое выступление и пожелал Тюменской области успешного развития.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен