• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эдуард Абдуллин: предпринимательское сообщество России получило ряд преференций и льгот

Экономика, 18:05 10 марта 2016

Предпринимательское сообщество России получило ряд преференций и льгот, которые положительно отразятся на динамике развития предпринимательства в стране в целом и в Тюменской области в частности.

С такими впечатлениями вернулись с VII съезда Торгово-Промышленной палаты тюменские делегаты. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказали делегаты съезда президент ТПП Тюменской области Эдуард Абдуллин, депутат Тюменской городской думы пятого созыва, председатель совета директоров холдинга "Сибинтел" Владимир Шевчик, генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Острягина.

Президент РФ Владимир Путин, который впервые общался с делегатами съезда в режиме прямого диалога, дал, по словам Эдуарда Абдуллина, ряд важнейших поручений правительству страны.

"Самое главное, что президент одобрил предложения Торгово-Промышленной палаты о необходимости создать дорожную карту неналоговых платежей по всей территории страны, - подчеркнул Эдуард Абдуллин. - Правительству было дано поручение совместно с Агентством стратегических инициатив создать такую карту и максимально оптимизировать неналоговые сборы. Есть налоговый кодекс и все обязаны платить по нему налоги. Но помимо этого возникает целый ряд платежей, которые бизнес обязан платить – за лицензии, за разрешения, за различные справки, которые не попадают в налоговый кодекс, но выплачиваются в соответствии с требованиями совершенно других нормативных актов и таким образом количество неналоговых платежей превышает более 50. По всей стране они разные и на уровне муниципалитетов, и субъектов РФ. И это серьезное финансовое бремя для бизнеса любого масштаба".

К неналоговым сборам президент ТПП Тюменской области отнес плату за лицензии. За торговлю винно-водочными изделиями, в любой торговой точке в год нужно заплатить, например, 65 тыс. рублей. Чтобы получить срочно справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности, нужно заплатить 500 рублей, чтобы стать индивидуальным предпринимателем - 600 рублей.

"И так в масштабах всей страны. И это серьезный капитал, который повторно снимается с предпринимателей. В нынешних условиях – это серьезное препятствие. Сюда же попадает и система ЕГАИС, за которую тоже нужно платить, и система "Платон". И ряд других платежей, которые возникли только потому, что в правительстве подумали и решили, что с какого-то нужно получить еще какие-то деньги. Мы считаем это очень серьезной проблемой, от которой нужно избавляться", - пояснил Эдуард Абдуллин.

Может поменять свое направление и работа с госконтрактами. Президент согласился с тем, что обеспечение контракта должно рассчитываться не по максимальной, заявочной цене, а по реальной, которая получается в результате соответствующего тендера. Также он отметил, что компании, которые работают успешно, без всяких нареканий на протяжении трех лет, могут быть избавлены от обеспечительных мер вообще. Правительству передано поручение внести в законодательство соответствующие изменения.

Столь же положительно глава государства отреагировал на предложение не увеличивать отчетность по объемам и номенклатуре для представителей малого и среднего бизнеса.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен