• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы покорили Заполярье на "Запорожце"

Общество, 16:21 21 марта 2016

12 дней путешествовали по Заполярью тюменец Дмитрий Кулик с другом Александром Еликовым на "Запорожце" 1983 года выпуска. Ярко-красное авто потребовало 100 литров бензина.

При подготовке к путешествию "Красную молнию", купленную за 20 тыс. рублей, капитально отремонтировали.

По словам Дмитрия Кулика, проблемы были в начале экспедиции, когда до Нижней Тавды участники ехали четыре часа, и за Полярным кругом один раз понадобился ремонт.

Ехали тюменцы по зимнику. Сильная метель, минус 42 градуса добавили хлопот, но не испугали. "Запорожец" проезжал там, где ездят только внедорожники. Несколько раз его пришлось откапывать.

Тюменцы встретились с коренными жителями. "Они были удивлены тем, что мы доехали до них на "Запорожце", которого в тех краях даже в советские годы не видели. А мы поразились тому, что у них в чуме стоят телевизор и генератор", - рассказали путешественники.

Им были рады все, пожалуй, кроме гаишников, у которых "Запорожец" вызывал подозрения и вопросы. Один раз экипаж даже развернулся, включил мигалки, догнал ЗАЗ и спросил у водителей, что они пили или курили. Получив отрицательный ответ, на всякий случай выписали штраф за ремень.

Дмитрий Кулик и Александр Еликов этим летом хотят вернуться на "Красной молнии" к перевалу Дятлова, на котором они уже побывали.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен