• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Налоговые полицейские Нижневартовска: о лихих 90-х, верности Родине и Николае Брыкине

Экономика, 14:40 19 марта 2016

Каждый год 18 марта, в День налоговой полиции, в Нижневартовске встречаются десятки людей, до сих пор называющих себя налоговыми полицейскими. Хотя самой налоговой полиции не существует уже больше 10 лет, для них этот день остается профессиональным праздником, который хочется отметить с друзьями.

Секрет сплоченности коллектива, которого формально давно не существует, отчасти кроется в том, что каждый налоговик остро чувствовал свою полезность для страны, важность решаемых задач. Весь коллектив в целом осознавал, что во многом благодаря ему наполнялся бюджет Нижневартовска.

Рассказывает Виктор Александрович Константинов, подполковник налоговой полиции в отставке: "Условно, если доходная часть бюджета города составляла 100 рублей, налоговая полиция в результате своей работы добавляла в нее еще 50 рублей. То есть суммы, которые удавалось возвращать в бюджет благодаря налоговым расследованиям, могли в год составить 30-50% от величины бюджета".

Петр Юрьевич Якименко на пенсионера совсем не похож: на вид ему старше 45 лет не дашь. О работе в налоговой полиции вспоминает с искренним удовольствием: "Я был сотрудником физической защиты отдела налоговой полиции, обеспечивал боевое прикрытие коллег. Мы охраняли объекты, налоговых инспекторов и оперативных сотрудников при выполнении ими служебных обязанностей. Время было не очень простое, но очень интересное. Когда нам удавалось решить задачу и раскрыть налоговое преступление, полученные средства поступали в бюджет для оплаты труда медиков, учителей. Мы чувствовали, что работаем не зря".

Середина 90-х годов в Югре - и правда непростое время. Долги перед бюджетом Нижневартовска только одного налогоплательщика - АО "Нижневартовскнефтегаз" - превышали 150 миллиардов деноминированных рублей. При этом, судя по официальным письмам мэра города Юрия Тимошкова в адрес руководителя ННГ Виктора Палия, за отгруженную нефть АО "ННГ" получало несравнимо большие суммы... Но удержанный с работников предприятия подоходный налог в бюджет города не попадал.

Экономя "живые" деньги, предприятия предпочитали закрывать долги "натурой". Нефтяники – нефтью, леспром – древесиной. Так, в 1994 году нижневартовский бюджет получил натуроплатой 42% доходной части бюджета. А зарплату бюджетникам надо было платить рублями. И городу приходилось продавать нефть через посредников по заниженным ценам.

Именно в 1994 году и была создана налоговая полиция в Нижневартовске: отделение из 10 человек. Им пришлось начинать с нуля: нарабатывать опыт, методики, трудиться в условиях отсутствия налогового законодательства, вносить свою лепту в разработку первого Налогового кодекса РФ, который был принят только в 1999 году. Межрайонное Нижневартовское отделение быстро набирало силу и прирастало толковыми специалистами во многом благодаря своему первому руководителю – Николаю Гавриловичу Брыкину.

Вероятно, в честь его приезда в Нижневартовск в марте 2016 года традиционная встреча налоговиков собрала не 20-30 человек, как обычно, а более 80-ти – практически весь списочный состав образца 1999 года (именно в этот год Николай Брыкин был служебным приказом переведен на повышение из Нижневартовска в Москву). И хотя в налоговой полиции никогда не было должности "командир", именно так Брыкина называли его сотрудники.

По сути, встреча бывших коллег превратилась в вечер воспоминаний. А вспомнить было что: и как арестовывали нефть у вертикально-интегрированных холдингов, заставляя выполнять долг перед государством и людьми, и как "били по рукам" хозяев игорных заведений, и многое другое. Отдельно отметили то, что, несмотря на все опасности работы, за 90-е годы никто из налоговых полицейских при исполнении служебных обязанностей не погиб – так грамотно было выстроено взаимодействие всех подразделений: все работали слаженно, на одном дыхании.

Рассказывает Налимов Сергей Александрович, бывший оперативник налоговой полиции по особо важным делам: "В нашем отделе выросла целая плеяда кадров, причём специалистов разных уровней, не только узко-оперативных сотрудников налоговой полиции. На сегодняшний день выходцы из нижневартовской налоговой полиции занимают разные должности, решают важные задачи по все стране: в Нижневартовске, в Тюмени, в Самаре, в Москве. Это был самый лучший коллектив и отличная школа. Базовый опыт дал нам Николай Гаврилович. Для многих он: человек-легенда, основатель целого направления борьбы с экономическими преступлениями в современной России".

Не обошлось и без неприятных для всех воспоминаний о том, как ликвидировали налоговую полицию – в одночасье, никого не предупредив. Налоговые полицейские узнавали о ликвидации их подразделений от журналистов, из сообщений СМИ. Это было обидно и непонятно. Но никто из нижневартовских налоговиков не потерялся, все нашли работу. Профессионалы такого уровня оказались востребованы и в УВД, и в адвокатуре, и в частных компаниях.

Каким бы образом не разошлись их пути, 18 марта 2016 года бывшие налоговые полицейские поднимали бокалы за сильную Россию, честность и готовность служить своему народу. И за удачу, конечно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен