• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области общественный контроль набирает обороты

Политика, 13:10 30 марта 2016

В выступлении губернатора Тюменской области Владимира Якушева на открытии заседания региональной Общественной палаты четко прозвучала задача, которая стоит перед институтами гражданского общества - выступать консолидирующим и координирующим органом для выстраивания диалога граждан и власти по самым злободневным вопросам.

Об этом заявил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

"Перед общественной палатой с ее 15 постоянными комиссиями и в тесном взаимодействии с общественными советами поставлена цель - выступать равноправным партнером муниципальных властей и департаментов, обеспечивать независимую экспертизу принимаемых решений, поддержку инициатив и контроль за их реализацией", - отметил он.

По словам Геннадия Чеботарева, в Тюменской области созданы необходимые законодательные основы для выстраивания таких системных отношений, приняты законы об Общественной палате, об общественном контроле, о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов подчеркнул, что общественным палатам в последнее время уделяется серьезное внимание как на региональном, так и на государственном уровне. "У нас заключено соглашение между Общественной палатой и областной думой, мы проводим совместные мероприятия, обмениваемся информацией. Активисты не единожды выходили с предложением принятия тех или иных законов и внесения поправок в существующие, хотя они тогда еще не обладали правом подобной инициативы. По поручению губернатора закон о предоставлении Общественной палате права законодательной инициативы будет принят, не исключаю, что даже уже на майском заседании облдумы", - отметил он.

Заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова рассказала о том, что органы власти еще не приучены к тому, что при них есть общественные советы, они относятся настороженно и закрываются от них. "Некоторые департаменты формируют советы по принципу "поменьше буйных", они не хотят, чтобы возникали какие-то вопросы. Когда в их работу вносится буря гражданских эмоций и проблем,  им становится не комфортно и неприятно. Однако придется привыкать. Я уверена, что пройдет буквально год и мы увидим совсем другую картину", - уверена Светлана Ярославова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен