• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область отказалась от введения соцнормы потребления электроэнергии

Экономика, 18:36 12 мая 2016

В Тюменской области не будут устанавливать и применять социальную норму потребления электрической энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии, потребленной приравненными к населению категориями потребителей. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Владимир Якушев.

В Тюменской области признали нецелесообразным вводить социальную норму потребления электроэнергии: анализ местной энергосистемы показал, что положительных результатов в нашем регионе при подобной системе достичь не удастся.

"Проанализировав последствия для нас, как сложносоставного субъекта, мы пришли к выводу, что нововведение приведет к росту перекрестного субсидирования. Необходимого эффекта не получится", - комментируют ситуацию в Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. 

В связи с этим, областные власти направили письма в Правительство Российской Федерации с приложением проекта постановления о внесении изменений.

В письмах было обозначено, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 750 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе" величина перекрестного субсидирования, зафиксированная на уровне 2013 года, ежегодно должна снижаться. В условиях введения социальной нормы рост величины перекрестного субсидирования за счет увеличения затрат на администрирование соцнормы в 2016 году составил бы 18%, а это  противоречит действующему законодательству. Соответственно, выросли бы и тарифы на электроэнергию сверх установленных федерацией пределов.

"Данные изменения могли вызвать негативную реакцию населения в условиях сложившейся социально-экономической ситуации. С учетом особенностей энергосистемы Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению в предлагаемом виде не позволит достичь положительных результатов ни социального, ни экономического характера", - отмечают в  Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Результатом работы властей Тюменской области стало то, что Правительством РФ было предложено регионам самостоятельно принимать решение о наличии и сроках применения при расчётах за коммунальные услуги по электроснабжению социальной нормы потребления электроэнергии. В феврале текущего года вышло соответствующее Постановление с изменениями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен