• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты предлагают активнее привлекать общественность Тюмени к формированию бюджета

Политика, 09:43 19 мая 2016

Общественные слушания по актуальным социально-экономическим вопросам жизнедеятельности Тюмени демонстрируют зрелость его гражданского общества. Такую точку зрения высказали члены постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам, на заседании которой была заслушана информация администрации Тюмени о рекомендациях, принятых на публичных слушаниях "Об исполнении бюджета города Тюмени за 2015 год".

В мероприятии, которое прошло во дворце культуры "Пионер", по данным директора департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрея Пилипчука, приняли участие 263 человека.

"Хорошо и качественно были подготовлены эти слушания, - отметил депутат Александр Чепик. - Все, кто задавал вопросы или высказывал свои предложения получали квалифицированные ответы представителей департаментов и служб администрации города, комментарии специалистов. Меня очень порадовало, что в обсуждении приняло участие много молодых людей.".

Депутат высказал пожелание организаторам публичных слушаний по бюджету впредь выбирать более удобное время для их проведения.

Депутат Динар Абукин считает, что сама процедура публичных слушаний нуждается в совершенствовании.

"У меня возникал такая мысль, что единогласное голосование по проекту решения по исполнению бюджета, принятое на этих слушаниях, это не очень хорошо", - заметил он. Единодушие по такому важному вопросу, как исполнение бюджета, по мнению депутата, свидетельствует о том, что общественность отстранена от формирования бюджета, от определения главных статей его расходования.

"Это возможно возникает от того, что мы бюджет формируем по отраслевому принципу, и люди понимают, что это уже данность и их мнение не учитывается, и надо голосовать за то, что исполнено. Но общественность от формирования бюджета отстранена, и я думаю, что надо подумать и привлекать общественность активнее работать на стадии формирования бюджета. И предложения общественности обязательно надо учитывать при формировании основного финансового документа города", -предложил Динар Абукин.

В целом исполнение городского бюджета у общественности Тюмени больших нареканий не вызвало. На начала этого года население Тюмени составило 720 тысяч человек. При этом естественный прирост с прошлого года составил 5 866 человек. Еще 17 734 человека решили переехать жить в Тюмень - таков показатель миграционного прироста.

Средняя номинальная заработная плата подросла с прошлого года и теперь составляет 47 051 рубль. Средний объем покупок на одного жителя составил 300,4 тысячи рублей.

Доходы города за год - 23 109 млн рублей, расходы - 24 008 млн рублей, дефицит бюджета 899 млн рублей.

Большую часть расходов в рамках муниципальных программ составляют траты на развитие дорожно-транспортной сети. Они составили 9 198 млн рублей. На втором месте - образование - 8 061 млн рублей. На третьем месте реализация жилищной политики - 1 770 млн рублей.

В школах города насчитывается 75,9 тысячи учеников. Детские садики посещает 45,9 тысячи малышей. Отмечается, что средняя заработная плата педагогических работников составила 42 942 рубля. На капитальный ремонт образовательных учреждений потратили более 55 млн рублей.

1 769 580 тысяч рублей направлено на жилищные программы, из которых 1 371 499 тысяч – на переселение из ветхого и аварийного жилья, более 366 млн – социальные выплаты молодым семьям.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен