• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени применяют круглосуточную схему ремонта дорог

Экономика, 14:38 20 мая 2016

Более 40 улиц отремонтируют в рамках программы ремонта автомобильных дорог в 2016 году.

Финансируют работы за счет областных средств и под контролем губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Благодаря своевременной подготовке, дорожные работы начались в областном центре уже в начале мая.

Новое полотно укладывают на улицах Челюскинцев, Орджоникидзе, участках улиц Республики от Максима Горького до Холодильной, 50 лет Октября от Мельникайте до Одесской, улицы Мельникайте от Харьковской до 50 лет Октября, Советской от Челюскинцев до Орджоникидзе. Полный перечень улиц, которые отремонтируют в 2016 году, можно посмотреть здесь.

По вечерам и ночью продолжаются работы на одном из самых загруженных участков магистрали города - улицы Республики от Максима Горького до Холодильной, здесь за час уложено более сотни метров асфальта. Заранее рабочие выполнили фрезерование, сняли деформированный слой асфальтобетона, уложили выравнивающий слой асфальта. Перед началом укладки верхнего слоя очистили дорогу от грязи и пыли, пролили ее битумной эмульсией для лучшего сцепления старого покрытия с новым. Затем в дело вступили асфальтоукладчики с группой мощных дорожных катков и другой техникой.

Такая круглосуточная схема аварийно-восстановительного ремонта дорог применяется в Тюмени не первый год. Дорожники выходят на работу ночью -  в это время дороги почти пустые, работать проще и для водителей меньше неудобств. Надо отметить, что ремонт идет комплексно: с переустройством колодцев инженерных сетей, понижением бордюров на пешеходных переходах для беспрепятственного передвижения маломобильных групп, ремонтом тротуаров, заменой и устройством дорожных знаков и разметки, парковочных карманов.

"Основная цель любого ремонта – повышение уровня безопасности дорожного движения. Перед тем как сформировать программу,  проводится обследование участков дорог с применением специализированной дорожной лаборатории и дается заключение специалистов. Основное внимание уделяется магистральным улицам, где наибольшая интенсивность движения транспорта", - рассказал председатель комитета по строительству и ремонту дорожной инфраструктуры департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Захаров. 

По его словам, на всех этапах производства работ ведется технический контроль, а при приемке проводят лабораторные испытания асфальтобетонного покрытия на соответствие требованиям нормативной технической документации. Также отслеживается состояние объектов, которые находятся на гарантии, сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Специалисты департамента и дорожники обратились к тюменцам с просьбой с пониманием относиться к временным неудобствам, вызванным ремонтом дорог, и быть особенно внимательными в этот период. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен