• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Альбина Селезнева предложила предоставлять бюджетникам служебные квартиры без ремонта

Политика, 16:18 31 мая 2016

Очередь бюджетников на служебное жилье в Тюмени может в разы уменьшиться, если дать им право получать неотремонтированные квартиры из муниципального фонда.

С таким заявлением выступила депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева на майском заседании гордумы. После доклада заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова о реализации муниципальной программы по развитию жилищного фонда депутаты сошлись во мнении, что очередь на ремонт муниципальных жилых помещений продвигается очень медленно.

Всего в 2015 году в рамках программы из бюджета потрачено около 300 млн рублей, выполнено 76 мероприятий. На капитальный ремонт муниципального жилья ушло 15 млн 800 тыс. рублей, из них более 11 млн направлено на ремонт объекта на ул. Рылеева, где все помещения находятся в муниципальной собственности, разработана проектно-сметная документация на еще один такой дом на ул. Большевиков.  Около 40 млн рублей выдано жильцам в качестве субсидии на ремонт, на содержание аварийных домов в муниципальной собственности – 4 млн 200 тыс.

Павел Перевалов указал, что в 2015 году не удалось отремонтировать все квартиры, где проживают ветераны войны. Причиной стало отсутствие документов по 194 квартирам и уход ветеранов из жизни.

"Мы стараемся упрощать порядок получения выплаты на ремонт, набор документов для этого сейчас минимальный, но не все удается сделать, работы еще много", - признался он.

Депутат Альбина Селезнева обратила внимание на пустующие муниципальные помещения, которые остаются без ремонта и по закону не могут быть предоставлены бюджетникам как служебное жилье.

"Очередь на служебные квартиры продвигается очень медленно. Может, нам  инициировать изменения в законодательстве, чтобы люди могли по желанию получать неотремонтированные  помещения и ремонтировать их за свой счет? Тогда и очередь будет двигаться быстрее, и больше нуждающихся смогут получить жилье", – предложила она.

"По закону мы можем предоставлять только то жилье, которое соответствует санитарным нормам. Если человек получит неотремонтированную квартиру и потом подаст на нас в суд за неисполнение закона, будет прав", - напомнила заместитель главы городской администрации Лариса Теплоухова.

Альбина Селезнева уточнила, что это дело добровольное – если человек не согласен получать квартиру без ремонта, его никто не заставит и из очереди не исключит.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев предложение одобрил и пообещал создать рабочую группу, которая рассмотрит такую возможность по согласованию с прокуратурой.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен