• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Маркус Микели: в Тюменской области умеют привлекать инвестиции

Экономика, 18:25 07 июня 2016

Коммерция, образование и культура - самые выгодные и интересные сферы для сотрудничества Тюменской области и США.

Об этом заявил генеральный консул США в Екатеринбурге Маркус Микели в ходе визита в Тюмень.

Начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Шальнев рассказал консулу о достижениях региона в области экономической политики и привлечения инвесторов. Он подчеркнул, что Тюменская область - один из наиболее стабильных регионов России, где многие показатели экономического развития превышают общероссийские.

За последние три года в регионе почти в 2,5 раза вырос показатель ВВП, темп прироста инвестиций увеличился в три раза, открыто 25 новых производств, семь из них с привлечением иностранного капитала. 

США он назвал одним из важных партнеров Тюменской области во многих направлениях экономики. В 2015 году объем оборота внешней торговли превысил 880 млн долларов, из них 95 млн пришлось на долю экспорта, около 780 млн долларов - доля импорта. Чаще всего тюменские компании закупали в Америке электрические машины, оборудование, реакторы и котлы, механические устройства. Большую долю в поставках в США заняло топливо, нефть и ее продукты, древесина. 

Работают в Тюменской области и крупные американские компании, среди них McDonald’s, Baker Hughes, Schlumberger. Летом 2017 года к ним добавится компания Cargill, она стала резидентом индустриального парка в п. Богандинском.

Активно сотрудничает Тюменская область с США в сфере образования, обмена студентами, международных образовательных проектах. Также в числе потенциальных направлений для сотрудничества Андрей Шальнев назвал отрасли машиностроения, нефтегазосервиса, АПК, туризма, культуры. Он подчеркнул, что в регионе создают хорошие условия для привлечения и развития малого и среднего бизнеса, действуют налоговые льготы и разные виды господдержки и сопровождения проектов.

Маркус Микели поблагодарил Андрея Шальнева за подробный рассказ и интерес к развитию партнерства с США.

"В то время, когда между правительствами наших стран сложились не самые теплые отношения, мы должны способствовать укреплению и активизации сотрудничества, особенно это актуально для отношений типа "область-штат". Мы заинтересованы в сотрудничестве во многих сферах, особенно коммерции, образования, культуры",- отметил Маркус Микели. 

Он подчеркнул, что о Тюменской области принято говорить, как о нефтегазовом регионе, но здесь активно развиваются и другие отрасли.

"Мы призываем американские компани, которые уже работают в России, но только в Москве или Санкт-Петербурге, обратить внимание и на другие регионы, в частности, на Тюменскую область. Здесь умеют работать с инвесторами, создают хорошие условия для бизнеса. Это радует и настраивает на плодотворное сотрудничество", - сказал Маркус Микели. 

Напомним, генеральный консул США в Екатеринбурге находится в Тюмени с рабочим визитом. Он посетил компанию Schlumberger, встретился с представителями администрации Тюменской области, членами Торгово-промышленной палаты, бизнесменами. 

"Я увидел красивый и интересный город. Впечатлен тем, какие условия создают здесь для инвесторов, ростом внешнеторгового оборота Тюменской области и США. Думаю, это заинтересует и многие американские компании и укрепит сотрудничество",- заключил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен