• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области снимают два фильма

Губернатор, 16:59 08 июня 2016

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с продюсером киноленты "Тобол" Олегом Урушевым и автором сценария, режиссёром и продюсером фильма "Дождь" Константином Одеговым, чтобы обсудить, как продвигается работа над проектами.

Как рассказал Олег Урушев, идет прорисовка проекта, делается раскадровка фильма, уточняется план съемок. В июле состоится кастинг актеров. Известно, что на роль главного героя фильма приглашен актер Данила Козловский.

В этом году ведется подготовительный этап к съемкам: будут пошиты костюмы и построены декорации на берегу Иртыша в Тобольске. Продолжаются консультации с историками по созданию подворья XVII —начала XVIII века,  хантыйского поселения, мини-храмов, которые строил Филофей Лещинский, когда занимался своей мессионерской деятельностью в Сибири.

На основе чертежей типичных сибирских домов идет проектирование дома Ремезовых. Планируется построить реплики кораблей того времени, по окончании съемок они вместе с костюмами героев станут экспонатами Тобольского музея-заповедника. Начало съемок сериала по одноименному роману писателя Алексея Иванова запланировано на февраль-март 2017 года, в широкий прокат "Тобол" выйдет в начале 2019 года. Фильм получил поддержку Фонда кино и вошел в число 46 проектов, которым будет выделено государственное финансирование, уточнил Олег Урушев.

Киноленту о первом сибирском губернаторе, князе Матвее Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове будут снимать в Санкт-Петербурге, Подмосковье, Казахстане и Тобольске – духовной столице Сибири.

"Россияне слабо представляют себе, какую историю таит в себе Тобольск. Не зря его называли в то время третьей столицей. Он имел все необходимые опознавательные знаки для этого – был Кремль, Красная площадь и малая государева печать", - подчеркнул губернатор Владимир Якушев.

Работа над вторым полнометражным художественным фильмом "Дождь" вовсю кипит. Как рассказал режиссер и генеральный директор кинокомпании "Студия ПРЕССИНГ" Константин Одегов, уже отснята четверть фильма. Съемки проводились в Тюмени, в общежитии Тюменского государственного университета, где сохранился дух 60-х годов, а также в селе Сорокино и Нижнетавдинском краеведческом музее "Сибирское подворье". Идет подготовка к основной части, работа над которой начнется в июле. Третий этап стартует в августе-сентябре,  заключительный запланирован на ноябрь-декабрь. В команде, которая задействована в производстве киноленты, - 90% тюменцев, выпускников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

"Дождь" - история о нелегкой судьбе сибирского мальчика, пришедшего к вере через тяжелые жизненные испытания и болезни, начавшиеся уже в детстве. Герой смог преодолеть все трудности благодаря любви своей бабушки и ее молитвам. Сценарий основан на реальных событиях.

Константин Одегов поблагодарил губернатора Тюменской области за оказанное содействие в производстве киноленты. "Проект получил необходимую помощь от правительства, к решению организационных вопросов подключилась команда профессионалов, работать стало легче, но еще ответственнее", - подчеркнул Одегов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен