• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские рестораторы борются за клиентов

Экономика, 12:38 16 июня 2016

В Тюмени продолжает расти товарооборот на душу населения в сегменте "Еда вне дома". Об этом заявила директор департамента потребительского рынка города Елена Еремина.

По ее словам, чтобы сохранить клиента в непростые времена, рестораторы-владельцы пошли по пути снижения цены и сокращения порций на 50-60 г.

В то же время, пишет "Комсмольская правда в Тюмени", сами рестораторы утверждают, что отрасль в Тюмени переживает нелегкие времена: "Многие закрываются, уходят в другой бизнес либо выбирают дешевый сегмент. Точки закрываются десятками. Это вполне согласуется со статистикой департамента".

Как подтвердила Елена Еремина, в Тюмени за прошлый год закрылось около 200 точек общественного питания и в то же время открылось 240.

"Это не приводит к тому, что качество сервиса становится другим, да и качество кухни не ухудшается. Наоборот, растет конкуренция: должна снижаться цена и расти качество. С рынка уходят слабые", - уверена она.

Директор ресторанной федерации "Вкус 72" Алена Картышкина отметила, что гости становятся более требовательными. Поток гостей в заведениях зависит от ассортимента услуг, цены, количества бонусов и подарков, от объема скидки, насколько активна жизнь в ресторане или насколько оправданы ожидания соответствия качества и цены.

В то же время, по ее словам, средний чек по сравнению с докризисными временами уменьшился. Руководитель ресторанной федерации уточняет, что пришлось в целом пересматривать стратегию развития и разрабатывать специальные предложения. Кроме того, горожане стали экономить на банкетах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен